Пульс жизни. Как Россия восстанавливает промышленность Донбасса

Производство труб для строящегося водовода из Ростовской области в ДНР в цехе Харцызского трубного завода
© Sputnik / Сергей Аверин

Михаил Кузнецов

Тема: Восстановление Донбасса

В прошлом промышленность была гордостью Донбасса, Херсонщины и Запорожья. После воссоединения с Россией эти регионы ждет возрождение промышленной мощи.

В советское время производства Донбасса, Херсонской и Запорожской областей были гордостью не только регионов, но и всей страны. После развала Союза киевские власти начали паразитировать на оставшемся наследии. Украинские "дельцы" выкачивали ресурсы, не заботясь о модернизации и ремонте предприятий. Лишь после возвращения новых регионов в состав России началась работа по реиндустриализации.

Восстановление новых территорий – приоритет России

После десятилетий застоя и деградации в составе Украины Донбасс, Херсонщина и Запорожье буквально отстали от мира. Сейчас возрождение этих территорий стало приоритетом. До 2030 года им надо помочь пробежать тот путь, который остальная Россия проходила по меньшей мере 20 лет.

"Надо возродить предприятия и рабочие места, восстановить порты Азовского моря, построить дороги. Сегодня регионы России оказывают прямую поддержку городам, поселкам и районам... Делают это искренне", – заявил президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию РФ.

Промышленные предприятия выступают главным двигателем развития жизни в городах, вокруг них возникают целые населенные пункты. Заводы и фабрики дают людям возможность для приложения талантов и труда, обеспечивают всем необходимым. Поэтому восстановление промышленности – залог благополучия новых территорий.

Машиностроение и промышленность

В Запорожской области российские специалисты наладили работу Бердянского завода сельхозтехники. Предприятие производит такое оборудование как фронтальные погрузчикики, жатки для уборки подсолнечника, роторные косилки и другую технику. После воссоединения с Россией завод получил доступ к обширному рынку, где востребована его техника.

Особенно позитивно смотрятся перспективы завода на фоне потребностей российских аграриев: сейчас в полях работает 570 тысяч единиц техники, но оптимальный парк должен составлять 680 тысяч тракторов и комбайнов. Об этом рассказал генеральный директор "Росагролизинга" Павел Косов.

Необходимо не только производить новые машины для увеличения парка техники, но и поддерживать и обновлять уже имеющиеся. Поэтому продукция завода уже пользуется спросом в других регионах. Так, Бердянский завод начнет поставки в Татарстан в 2023 году. Об этом рассказала коммерческий директор завода Анна Гринь.

Реанимируются и другие предприятия. Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что Луганский авиаремонтный завод должен возобновить работу и за 1,5 года выйти на показатели, которые были до 2014 года. По его словам, "Ростех" в сжатые сроки решит вопросы завода, связанные с задолженностями по зарплатам и оборудованием.

Отметим, до 2014 года ЛАРЗ входил в список предприятий, имеющих решающее стратегическое значение для экономики Украины. Он специализируется на ремонте самолетных и вертолетных двигателей, агрегатов и главных вертолетных редукторов.

Также федеральной поддержкой воспользуется Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал". Он получит компенсацию затрат на создание новой инфраструктуры. Это позволит предприятию нарастить производство. Напомним, "Маршал" – одно из крупнейших предприятий ЛНР. Завод выпускает шаровые краны для нефтяной и газодобывающей промышленности и химических предприятий.

Продукция предприятия успешно конкурирует с импортными аналогами в различных сегментах рынка. Одним из его постоянных заказчиков выступает "Газпром". В перспективе руководство завода собирается развивать экспортное направление в Казахстан, Беларусь, Узбекистан в общем объеме продаж.

Химическая отрасль

Пострадавший в ходе боевых действий химический комбинат "Азот" в Северодонецке уже готов к запуску, осталось лишь решить вопрос с управляющей компанией.

"Были ряд специалистов, которые давали оценку "Азоту". Не хочу забирать хлеб у экспертов, но на сегодняшний день предприятие в принципе работоспособно, то есть подать туда электроэнергию и с появлением управляющей компании его можно запускать и работать. И мы на это предприятие возлагаем достаточно большие надежды", – заявил глава администрации города Николай Моргунов.

Отдельно Россия планирует в 2023 году восстановить завод "Ингаз" в ДНР. Предприятие производит инертные газы и особенно ценный неон. По словам председателя правительства ДНР Виталия Хоценко, на восстановление завода потребуется 100 млн рублей.

"Это очень редкие газы, наш завод может занять 10-15% доли мирового рынка производства этих газов. Определился инвестор. Надеемся, что в течение этого года предприятие будет запущено", – отметил политик.

Напомним, до СВО Украина получала из России газовые смеси и очищала на 2 предприятиях – "Ингаз" в Мариуполе и Cryoin в Одессе. Дальше неон экспортировался в ЕС, США, Корею, Китай, Тайвань. В 2018–2019 годах доля России и Украины в европейском импорте редких газов составляла 50%.

Неон применялся при производстве микросхем с проектными нормами 180 нанометров и менее. Именно нехватка неона во время пандемии коронавируса стала одной из причин сокращения производства микрочипов. Расширив свою долю на рынке этого газа, РФ не только увеличит доходы, но и получит рычаг влияния на экономику западных стран.

Российские предприятия поддерживают промышленность Донбасса

Активное участие в восстановлении мощностей Донбасса принимают российские предприятия. Они делятся опытом, капиталами и оборудованием с заводами Донбасса.

Концерн "Уралвагонзавод" поможет Стахановскому вагоностроительному заводу восстановить его полный функционал:

"На первом этапе восстановления экономического потенциала республики, АО "Концерн "Уралвагонзавод" совместно с администрацией ЛНР предпримет все возможное для возобновления вагоностроительного и вагоноремонтного производств ЛНР и окажет самое активное содействие в адаптации конструкторской и технической документации и сертификации на предмет соответствия требованиям российских регуляторов. Группа специалистов АО "Концерн "Уралвагонзавод" уже приступила к работе", – сообщили в УВЗ.

Вместе с тем, заместитель генерального директора ПАО "КамАЗ" Рустам Шамсутдинов встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным и обсудил вопрос открытия центров сервисного, гарантийного и восстановительного ремонта техники "КамАЗ" в Донецке и Мариуполе. Так, может быть создан индустриальный парк по производству и ремонту автомобилей и спецтехники "КамАЗ".

Эти заводы не единственные в числе восстановленных. Ранее Правительству РФ удалось запустить Харцызский трубный завод, завод по изготовлению труб в поселке Новый Свет, швейные фабрики и производство окон в Мариуполе. Работа по восстановлению промышленности Донбасса продолжается.

Возрождение жемчужины судостроения в ДНР

В советские годы на Донбассе работал и развивался Азовский судоремонтный завод. Он мог обслуживать суда длиной до 200 метров и шириной до 25 метров. Мощности предприятия позволяли ежегодно ремонтировать до 120 судов, а также изготавливать сменно-запасные части для любого вида кораблей.

Более того, предприятие было единственным на Украине судоремонтным заводом с возможностью судостроения. Там строили морские нефтемусоросборщики, плавучие причалы и другие плавсредства.

Морскими нефтемусоросборщиками, построенными на АСЗ, в свое время были оснащены все порты стран бывшего СССР. Портоворейдовыми нефтемусоросборщиками Азовского завода до сих пор оснащены порты Индии, Кубы, Германии, Румынии, Черногории, Польши, Болгарии, Греции, ОАЭ.

После развала СССР завод продолжал работать по инерции. Киевские власти не занимались модернизацией предприятия, а его мощности устаревали и изнашивались. Усугублялась ситуация низким уровнем зарплат и оттоком специалистов. После воссоединения с Россией у предприятия появился шанс на перерождение.

Так, 22 февраля председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко совместно с коллегами из Минпромторга РФ и крупнейших предприятий судостроения страны осмотрели производственные мощности Азовского судоремонтного завода и наметили план по его восстановлению.

"На ближайшую перспективу перед нами стоит задача запустить на базе нашего предприятия современный технологический комплекс по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов. Судоремонтный завод, который сильно пострадал от военных действий со стороны Украины, требует капитального восстановления и технического перевооружения", – заявил он.

Трамплин для роста

Восстановление промышленности новых территорий – это не только новые рабочие места, возрождение разрушенных производств и рост уровня жизни в регионах. Возрождая промышленные объекты Донбасса, Херсонщины и Запорожья, Россия дает мощный импульс всей экономике страны.

Восстановление каждого из предприятий требует активной работы производственных цепочек по всей стране: производство бетона, металлоконструкций, станков, работа логистики и т.д. Это также загружает предприятия, дает рабочие места и ускоряет экономический рост страны. Помогая новым территориям, Россия помогает сама себе.

Как прогнозируют экономисты, в течении нескольких лет Донбасс, Херсонская и Запорожская области станут регионами-донорами. Их промышленность и сельское хозяйство вновь станут жемчужинами российской экономики. В такой синергии со всей Россией они пойдут в будущее, а годы нахождения под властью киевских властей останутся в памяти как страшный сон.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме