Новые регионы станут двигателем экономического роста России

Рублевые монеты, карта и флаг России
© Baltnews

Андрей Стариков

Тема: Восстановление Донбасса

Восстановление новых регионов – главный национальный проект России. Не бюджетное бремя, но долгосрочный источник роста. Промышленный, энергетический, сельскохозяйственный и ресурсный потенциал Донбасса обеспечат России экономический триумф.

Энергии Большой России устремились в Донбасс. На первых рубежах наши воины, метр за метром двигающие линию фронта. Безопасность – приоритет. Цели российской военной операции будут достигнуты в полном объеме.

Вторым эшелоном, следом за армией, идут специалисты с не менее важной задачей – возродить Донбасс. Дать Донбассу жизнь: мирную и достойную.

Киевская клика игнорировала благополучие юго-востока. Украинствующие одновременно отторгали регион и грабили его. Брали вдоволь. Давали по остаточному принципу. Последние заметные стройки велись украинскими властями более десяти лет назад – при подготовке к чемпионату Европы по футболу. Велись исключительно для пиар-эффекта.

Донбасс кормил Украину. Националистическая Украина презирала Донбасс. Свидомые оскорбляли тружеников юго-востока. Называли быдлом, "титушками". А после незаконного госпереворота 2014 года начали убивать.

Украинская артиллерия обстреливала города Донбасса. Города Донбасса бомбила авиация Украины.

Донбасс дал отпор.

Донбасс выбрал Россию.

Украина несла жителям региона смерть. Россия становится источником жизни. Не на словах, не в лозунгах, но делами. Огромная страна направляет свои ресурсы и силы на возрождение и опережающее развитие новых регионов.

Участвуют все.

За городами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей закреплены российские города и регионы, на которые возложено шефство в деле их восстановления. За Москвой – Донецк и Луганск. За Татарстаном – Лисичанск. Сильно пострадавший Мариуполь закреплен за Тульской областью и Санкт-Петербургом. Хабаровский край отвечает за работы в Дебальцево… Более сорока регионов Российской Федерации принимают в нашем общем деле непосредственное участие. Используют бюджетные средства. Привлекают деньги патриотически настроенных бизнесменов.

Эффективная модель спускается сверху вниз – от городов к конкретным промышленным предприятиям. Так, концерн "Уралвагонзавод" помогает луганскому Стахановскому вагоностроительному заводу восстановить свой полный функционал. В формирование новых производственных цепочек включаются и братья-белорусы.

Работа запущена по всем направлениям.

Строятся новые дороги. Восстанавливают старые покрытия.

Растет жилищный фонд. В эксплуатацию вводят современные здания, ремонтируют пострадавшие от обстрелов киевских боевиков дома. Доделывают простаивающие с украинских времен недострои. Открывают школы, больницы.

Задан импульс сельскому хозяйству. Уровень продовольственной безопасности новых регионов должен быть максимально высоким.

Запущены российские стандарты социальной защиты: пособия, пенсии, материнский капитал.

Активно укомплектовывают пожарные и медицинские службы, МЧС. В случае необходимости помощь жителям новых регионов должна быть оказана быстро, качественно. Жизнь и здоровье человека – на первом месте.

Города Донбасса будут не просто восстановлены и осовременены. В наших новых регионах вырастут новые города. Например, город-сад на Арбатской стрелке в Херсонской области. Буквально на глазах свежие здания здесь уже сливаются в кварталы. Появятся и целые курортные кластеры.

Масштабы работ, безусловно, требуют иного качества бюрократии. Сегодня Донбасс – пространство для применения новых решений, лучших управленческих практик. Корысти здесь места нет. От работы чиновничьего аппарата на местах во многом зависит, как скоро в Донбасс вернется жизнь. Как скоро начнут возвращаться люди, бежавшие от украинской агрессии.

Отличившиеся в деле восстановления будут щедро вознаграждены. Малодушных ждет административное забвение. Возрождение Донбасса под особым контролем. Не должностным контролем, общественным. Донбасс – главный национальный проект. Донбасс сегодня – сердце России. Граждане страны понимают это.

Новые регионы – не бремя. Это возможность. Новые регионы делают Россию сильнее. Дают иное качество безопасности, в том числе безопасности экономической. Промышленный, энергетический, сельскохозяйственный и ресурсный потенциал Донбасса станет источником роста российской экономики, трамплином.

Но главное богатство – конечно, люди. Наши люди. Люди, которые дождались и готовы трудиться на благо большой и единой страны: защищать, развивать, строить. Подвести их нельзя. Нельзя разочаровать. Нельзя дать усомнится в их выборе. Правильном выборе – быть с Россией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме