Здоровье – прежде всего. Как Минздрав РФ шефствует над новыми территориями

Открытие восстановленного ВСК МО РФ медцентра в Мариуполе
© Sputnik /

Тема: Восстановление Донбасса

В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях налаживается сфера здравоохранения. В частности, для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями Россия высылает врачей.

Российская Федерация не оставляет население новых территорий без помощи. Так, ЛДНР, Херсонщину и Запорожчину оснастят необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием. В регионы направят и квалифицированных врачей.

Минздрав России до 1 апреля планирует завершить формирование программы развития медицины в новых субъектах. Одним из ее приоритетных пунктов стала помощь пациентам со злокачественными новообразованиями. 

Борьба с онкологией

Так, Министерство здравоохранения РФ уже направило в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области бригады врачей трех национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) для оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. 

"По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко на новые территории направлены бригады специалистов трех национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России: НМИЦ онкологии имени Блохина, НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии (Ростов-на-Дону)", – сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

В качестве приоритетных задач поставлены оценка состояния онкослужбы новых регионов, разработка предложений по ее развитию и интеграции в онкологическую службу РФ, совершенствование оказания медицинской помощи. Также доктора хирургического и радиологического профилей совещаются по поводу сложных клинических случаев, проводят операции, а при необходимости отбирают пациентов на лечение в федеральных центрах.

"Уже сегодня ведущие федеральные специалисты активно взаимодействуют с коллегами из новых регионов, проводят телемедицинские консультации пациентов, которые затем маршрутизируются в профильные региональные и федеральные центры для проведения высокотехнологичного лечения", – констатировал Кузнецов.

Лечение детей

Помимо этого, российское ведомство занимается вопросом создания современных лабораторных центров в новых регионах страны. Сенатор РФ от ЛНР Дарья Лантратова напомнила, что по указу президента России уже развернута программа профилактического осмотра детей, в том числе на освобожденных территориях. Планируется осмотреть более 160 тыс. юных пациентов.   

"Результаты весьма тревожные: почти у 60% детей выявлены нарушения здоровья (эндокринные, неврологические заболевания, нарушения пищеварительной системы и другое). У около половины они выявлены впервые. Это следствие того, что работа по профилактике на этих территориях системно никогда не велась. Есть сложности с дальнейшим проведением лабораторных исследований, которые являются ключевыми для постановки диагноза", – сказала она.

Напомним, Мурашко отметил, что исторически в этих субъектах доступность лабораторных исследований была крайне низкой. И пообещал, что в ЛНР скоро выедут дополнительные специалисты для проработки строительства лабораторных центров, а также лаборатории Центра медицины катастроф.

Медики в рамках профилактической кампании уже осмотрели более 55 тыс. детей в ЛНР. Чаще всего у них были проблемы с зубами, зрением и осанкой.

Интеграция в российскую систему

Ранее Государственная дума приняла в первом чтении проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Он предлагает соотнести действующие в новых регионах нормы регулирования с установленными в России. В частности, речь идет о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросах обращения лекарственных средств и медицинских изделий, государственном контроле качества медицинской деятельности и федеральном госнадзоре в сфере обращения лекарственных средств, а также о порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме