Житница страны: как Россия возрождает Херсонскую область

Херсон
© AFP 2024 / Andrey BORODULIN

Тема: Восстановление Донбасса

Российская Федерация постепенно восстанавливает свои новые территории. В частности, Херсонская область стремительно налаживает сельскохозяйственную отрасль.

Херсонская область благодаря Российской Федерации восстанавливает критически важные сферы жизни. По словам врио главы региона Владимира Сальдо, Херсонская область займет достойное место на продовольственном рынке России, а ее аграрный потенциал продолжит расти. 

Так, в Геническом и Новотроицком районах аграрии полностью сохранили свои хозяйства, которые готовы к полевым работам. Удобрения или химикаты будут доставлены с территории соседнего Крыма.

По словам Сальдо, крупный рогатый скот также сохранен: он продолжает давать как молочную, так и мясную продукцию. Ее поставляют на рынки Крыма, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края и в другие регионы РФ. Херсонская сельхозпродукция также пойдет на огромный внутрироссийский рынок.

"На днях нас посетила делегация из Якутии, которая приехала установить экономические связи. И они уже готовы покупать у нас любую сельскохозяйственную продукцию. Херсонщина сможет кормить и многие другие регионы России", – констатировал политик.

Помимо этого, уже сейчас идет работа над восстановлением потребительской кооперации. Недавно Сальдо провел встречу с председателем Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым: они пришли к выводу, что нужно системно развивать сектора, которые позволят получать качественные товары, все, что связано с продовольствием.

"Рассчитываем на хороший урожай, потому что причерноморская земля – благодатная. Еще после Великой Отечественной войны Сталин и советское руководство приняли решение построить Каховскую плотину, которая большей частью служит для передачи хорошей для земледелия воды из Днепра", – отметил Сальдо. 

Особое внимание глава региона обратил на интенсивность помощи с остальной части России. Практически каждую неделю в область поступает помощь: техника, в том числе сельскохозяйственная – комбайны, вагоны для перевозки зерна. Поступает техника жилищно-коммунальная: уже ведется ремонт дорог. Прибывают новые автобусы.

Напомним, 30 сентября 2022 года Херсонская область, Запорожская область, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России. Соответствующий договор подписал в Кремле президент России Владимир Путин вместе с главами субъектов. Сразу после этого начались восстановительные работы.

Херсонская область славится своим огромным аграрным потенциалом. Регион богат на площади сельскохозяйственных угодий с плодородными землями (1968,4 тыс. га, в том числе 1770 тыс. га пашни). Кроме того, он расположен в теплой климатической зоне с избытком влаги. Там выращиваются даже теплолюбивые бахчевые культуры, дыни и арбузы. 

А наличие развитой перерабатывающей промышленности позволяет перерабатывать произведенную продукцию непосредственно в регион, снижает затраты на транспортировку и повышает доходы местного бизнеса.

Также выход к морю позволяет аграриям области выводить продукцию на международные рынки, в первую очередь в страны Африки и Ближнего Востока. Отметим, что Херсонская область исторически тесно связана с Крымом. Не зря в Российский империи она вместе с полуостровом составляли единую Таврическую губернию. Из области в Крым поставлялась сельхозпродукция, а также вода для орошения степных районов полуострова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме