Украинское "благополучие" пришло в Херсон: как люди выживают при киевской власти

Местные жители привязанные к столбам в Херсоне, 13 ноября 2022 года
Libkos

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Репортаж французского издания из Херсона показал, что многие жители этого города откровенно недовольны приходом украинских военных и возвращению под контроль Киева. Но объясняют это не тем, что РФ выплачивала пенсию и заботилась о людях, а "российской пропагандой".

Минобороны России 11 ноября 2022 года заявило о завершении отвода войск из Херсона на левый берег Днепра. С тех пор этот город, который практически с первых дней спецоперации находился под контролем РФ, снова попал под власть Киева.

Украина ликовала! Для администрации президента Владимира Зеленского это одна из самых громких и значимых побед. Вот только в самом Херсоне почему-то не спешат радоваться уходу "оккупантов". Это признают даже в европейских СМИ. Вот только объясняют, как всегда, по-своему.

В издании Le Monde считают, что в пророссийских взглядах жителей Херсона виновна "пропаганда, которая направлена на ностальгию по СССР". Наверное, действительно очень мощная пропаганда, раз она за несколько месяцев смогла перечеркнуть все "достижения" украинского правительства. А выплаты пенсий, гуманитарная помощь и уважительное отношение к мирному населению со стороны российских военных здесь вообще не при чем!

Превращение из благополучного города в мишень

После того как Херсон снова заняли украинские войска, в город потянулись западные журналисты, надеясь найти доказательства "зверств российских военных". Но вместо этого они столкнулись с тем, что местные жители оказались недовольны очередной сменой власти.

Напомним, Херсонская область вошла в состав России по результатам референдума, который состоялся в сентябре 2022 года, одновременно с Запорожской областью, а также Луганской и Донецкой республиками. Впрочем, под контроль РФ Херсон перешел еще в марте, в самом начале СВО. Уже летом здесь была введена бивалютная зона, позволяющая расплачиваться как рублями, так и гривнами, началась выплата пенсий и социальных пособий России, некоторые жители даже получили новые паспорта. Теперь же город "освободили" украинские военные и стали снова навязывать свои порядки.

Репортаж Le Monde из Херсона показывает, что радости от возвращения украинской власти и "украинского мира" нет. Напротив, население – хоть и шепотом, не на камеру – жалуется на новые порядки.

"Когда здесь были русские, нам всего хватало, и мы не боялись ходить по улице. Теперь пытаемся выжить. Украинские солдаты никуда не годятся, они нам не помогают, а только притягивают снаряды к нашим головам ", – приводит слова местной жительницы французское издание.

Оказалось, что "злые русские оккупанты" щедро раздавали гуманитарную помощь, выплачивали достойные пенсии и другие социальные пособия. Вопреки статьям в западных СМИ, формирующим образ солдата РФ, никого в Херсоне не "тащили в подвалы", чтобы поиздеваться, не наказывали за украинскую речь. Солдаты ВСУ такой терпимостью похвастаться не могут.

Впрочем, французское издание сделало собственные, очень неоригинальные выводы из этой информации. Как отмечается в статье, "российские власти смогли найти поддержку в неблагополучных социальных слоях с помощью пропаганды, направленной на ностальгию по СССР и выплату щедрых пенсий по старости".

Весьма любопытно, что выплата пенсий считается во Франции пропагандой. Во всем остальном мире это неотъемлемое право человека, заработавшего трудовой стаж. Очевидно, гуманитарная помощь, которая действительно раздавалась населению, а не отправлялась на рынок, – тоже хитрый российский трюк.

Конечно, далеко не все готовы признать, что под контролем российских войск жилось лучше, чем при украинской власти. Все же восемь лет активной пропаганды не прошли даром и многие люди готовы ненавидеть все русское только за национальную принадлежность. В то, чтобы настроить население таким образом, киевский режим вкладывал очень много сил и денег.

Но сейчас восьмилетняя пропаганда трещит по швам, по крайней мере, в тех районах, которые находятся или находились под контролем РФ. Очень сложно верить в то, что российские солдаты бесчеловечно жестоки, а в Кремле хотят уничтожить всех украинцев, когда именно россияне оказывают реальную помощь, а не кормят обещаниями.

При всем этом исправлять положение Киев явно не собирается. Чтобы снова завоевать доверие населения, необходимы, в первую очередь, деньги, а их администрация Зеленского выделять на такую мелочь сейчас не готова.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог, председатель Крымской региональной общественной организации КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, Украина не для того разрушала Херсон, чтобы его восстанавливать.

"Режим Зеленского будет проводить пиар-акции в виде раздачи гуманитарной помощи на камеру или показывать работу благотворительных фондов Елены Зеленской, но не более того. Напротив, вооруженные силы Украины используют Херсонскую область как мишень, а жилые кварталы этого города приспосабливают для размещения военных объектов", – заметил Мезюхо.

"За умы людей киевские власти тоже не будут бороться. Для того чтобы никто не высказывал своего недовольства, есть СБУ, которое будет держать гражданских в узде с помощью запугивания. Единственное, что будут использовать украинские власти в работе с населением, – репрессии и дешевая пропаганда западных СМИ. Где-нибудь в европейском или американском издании покажут красивую картинку, как ярая украинка-националистка радуется приходу ВСУ в Херсон. Но эта картинка не отображает реальность", – добавил он.

Отсутствие света, воды и перспектив

За месяц, который херсонцы провели под контролем Украины, их положение переменилось кардинальным образом. Российская гуманитарная помощь исчезла, зато появилась украинская, а точнее – западная. Правда, не бесплатно. Эти товары активно продаются на прилавках магазинов, обогащая местную администрацию. Например, в Херсоне свободно продают хлеб из гуманитарных пакетов ООН с пометками "не для продажи". Бесплатно продукты раздают не всем, и в основном просроченные.

Блага цивилизации теперь тоже практически недоступны для жителей города. Электричество, отопление, водоснабжение – все это работает с перебоями, как и в других регионах Украины. Причем если в Киеве хотя бы пытаются оперативно устранить очередной блэкаут, постоянно отчитываясь об успехах, в Херсоне об удобстве жителей никто не думает. Военные объекты электричеством обеспечены, а население потерпит.

Сразу после того, как российские войска отступили на левый берег Днепра, украинская и западная пресса начала распространять одни и те же сообщения о том, как счастливы местные жители, встречающие своих "освободителей". Сегодня об этом говорят уже не так активно.

"Херсон является центром внимания западных СМИ. Они вовсю раскручивают выход российских войск из этого города, представляя [все] как крупнейшее поражение РФ за всю специальную военную операцию. Но при этом никто из них не говорит, что СВО еще не закончена, и нет гарантии, что в 2023 году ситуация кардинально не изменится. Фронт стабилизировался после проведения частичной мобилизации, поэтому окончательно прощаться с Херсоном не стоит", – рассказал в беседе с Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин.

"Люди в Херсоне недовольны, и это все сложнее скрывать. Причина проста – Украина не восстанавливает инфраструктуру, как это делает та же Россия в Мариуполе, превращая его в современный город. Киев же не предлагает своим гражданам ничего, кроме охоты на "пророссийских активистов", которую мы уже наблюдали в Харьковской области. Ярые националисты пытаются интегрироваться в политическую систему, но в основном занимаются мародерством. Жители же просто устали от восьмилетней украинской пропаганды, войны. Они понимают, что при киевском режиме у них нет никаких перспектив. И дело не в принципиальной политической позиции – они просто хотят нормально жить в собственном регионе", – добавил он.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме