От соли до атома. Что дают России новые территории

Рабочий сталелитейного производства на ООО "Мелитопольский завод автотракторных запчастей" в Мелитополе возобновил работу
© Sputnik / Евгений Биятов

Михаил Кузнецов

Тема: Восстановление Донбасса

Возвращение Донбасса, Запорожской и Херсонских областей в Россию – символическое и радостное событие. Но не только людьми и символизмом важны эти земли. Что же они дают России?

Воссоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией – не только восстановление исторической справедливости и защита людей от киевского режима, но и укрепление безопасности России. При этом экономическая безопасность РФ выступает не менее важной, чем военно-политическая. Новые территории – это миллиарды долларов, которые не получат враждебные силы.

Главное богатство России – ее народ

Нельзя не начать с того, что вместе с территориями под российскую юрисдикцию вернулось порядка 8 млн человек: 2,2 млн в ЛНР, 4 млн в ДНР, 1,6 млн в Запорожской и 1 млн в Херсонской области.

С другой стороны, сокращается население Украины. По оценкам Государственной службы статистики, общая численность населения страны на 1 января 2022 года составляла около 41 миллиона человек. Теперь же оно и вовсе сократилось до 32 млн. И это без учета беженцев и тех, кто фактически не проживает в Незалежной.

Вернувшиеся в Россию люди не только получат защиту и социальную поддержку, аналогичную той, которая распространяется на всех россиян, но и найдут большее пространство для применения своих талантов и труда. Главное сокровище России – ее народ. С возвращением своих старых территорий Россия получает новых аграриев, инженеров, врачей и просто талантливых, трудолюбивых людей.

Возвращение советских "подарков"

Во времена СССР на территории возвращенных России регионов создавался особый промышленный регион, производящий большой объем сложной машиностроительной продукции. После развала союза там осталось много промышленных предприятий. Несмотря на то, что под властью Киева промышленные возможности регионов сократились из-за недофинансирования и коррупции, там все еще есть с чем работать.

Вот лишь некоторые предприятия Донбасса: Донецкий металлургический завод, Енакиевский металлургический завод, "Комсомольское рудоуправление", Харцызский трубный завод. Также на территории ДНР осталось и тяжелое машиностроение: "Азовмаш", НКМЗ, "Укруглемаш".

Например, "Азовмаш" был крупнейшим машиностроительным предприятием Украины. Там производили железнодорожные вагоны и цистерны, горнорудное оборудование, топливозаправочную технику, оборудование для выпуска стали и чугуна, литье для тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения. Продукция предприятия поставлялась в Россию, Казахстан, Чехию, Финляндию, Польшу, Словакию, Турцию, Болгарию, Индию и другие страны.

На территории Луганской Народной Республики расположены угольные предприятия, металлургические заводы. Имеются и машиностроительные производства. Так, Луганский тепловозостроительный завод, который не производит тепловозы с 2015 года из-за боевых действий, сейчас выпускает детали, которые экспортируются по всей России.

В республике действует Луганский химико-фармацевтический завод, производящий лекарственные препараты. Это современное фармацевтическое предприятие с широким ассортиментом качественной продукции, поставляющейся на российский рынок.

Богаты промышленными предприятиями и другие регионы. В Запорожской области работают более 160 крупных промышленных предприятий, включая производителя сталей и чугуна "Запорожсталь", производителя специальных сталей "Днепроспецсталь", производитель графитированных электродов "Украинский графит", Запорожский алюминиевый комбинат.

Чего стоит только единственный в Европе производитель губчатого титана – "Запорожский титано-магниевый комбинат". В городе Мелитополь расположены крупнейшее украинское локомотивное депо и легендарный Запорожский автозавод. В Бердянске – кабельный и резиновый заводы.

В целом промышленность новых территорий хоть и существенно сократилась за годы нахождения под контролем киевского режима, все же осталась на ногах и имеет колоссальные перспективы. После восстановления и модернизации предприятий новые регионы могут стать донорами российской экономики. Об этом в разговоре с Baltnews рассказывал кандидат экономических наук Иосиф Дискин.

"Там большой замкнутый цикл, много энергетики. Это огромный потенциал металлургического экспорта в развивающиеся страны. Экономисты, разбирающиеся в экономике Украины, говорят, что в течении четырех лет новые регионы должны стать донорами российского бюджета", – отметил эксперт.

Энергетическая жемчужина УССР

Огромен и энергетический потенциал освобожденных территорий. В Запорожской области расположена Запорожская атомная электростанция. Этот объект делал регион флагманом украинской электроэнергетики, там производилось около 20% электроэнергии страны.

Ежегодно станция генерирует около 40 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляло примерно половину производства электричества на украинских атомных станциях. Сейчас все 6 энергоблоков станции готовы к эксплуатации в интересах России. Вместе с тем, два энергоблока ждет модернизация. Об этом сообщил Директор станции Юрий Черничук.

На территории ДНР находится 8 теплоэлектростанций: крупнейшая в Европе Углегорская ТЭС мощностью 3,6 ГВт, Старобешевская ТЭС, Славянская ТЭС, Кураховская ТЭС, Зуевская ТЭС, Мироновская ТЭС, Зуевская ТЭС, Краматорская ТЭС-4.  В ЛНР же находится Северодонецкая ТЭЦ и Луганская ТЭС. На территории Херсонской области наиболее крупными объектами энергетики являются Херсонская ТЭЦ и Каховская ГЭС.

Богатые залежи ресурсов

Вместе с тем, освобожденные территории богаты природными ресурсами. Херсонская область – известняки, применяемые в строительстве и металлургии, песок, глина, торф. В Запорожье добывается железная руда, есть марганцевые залежи. Также там можно добывать гранит, известняк и многое другое.

В ДНР подтвержденные залежи каменного угля оцениваются примерно в 10 млрд тонн. В целом, ДНР – это кладовая природных ресурсов, где добывается почти 40 видов сырья, включая исходные материалы для производства цемента, железная руда, ртуть, мрамор, гранит и многое другое. В ЛНР залегают большие запасы угля и песчаника, так что. С возвращением этих регионов Россия получила серьезную ресурсную базу.

Нельзя не упомянуть отдельно город Соледар. Город и его окрестности – это центр соляной промышленности европейского континента. На Россию приходится до 8 млн тонн добычи соли. Притом страна ежегодно импортирует до 1 млн тонн сырья. В то же время на Украине до 2022 добыча не снижалась ниже 2 млн тонн в год, а все потребности страны полностью обеспечивало внутреннее производство.

Запасов соли на Донбассе хватило бы для того, чтобы обеспечивать все человечество 30 лет. Возвращая Соледар, Россия достигает полного обеспечения своих нужд. Соляные месторождения Донбасса в одиночку способны обеспечивать потребности РФ тысячу лет.

Расширение житницы России

Наконец, новые территории России – это обширные сельскохозяйственные угодья. По оценке главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, освобожденные территории способны принести дополнительно по меньшей мере 5 млн тонн зерновых в год.

Новые территории по своим природно-климатическим условиям близки к Краснодарскому краю, который является лидером по производству зерна и другой растениеводческой продукции. Там довольно теплые зимы, благоприятное лето и достаточно влаги. Там могут выращиваться практически любые культуры. Именно на новых территориях были сосредоточены самые плодородные земли Украины, считает директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Особенно в сельскохозяйственном плане выделяется Херсонская область, богатая на площади сельскохозяйственных угодий с плодородными землями (1968,4 тыс. га, в том числе 1770 тыс. га пашни). Кроме того, регион расположен в теплой климатической зоне с избытком влаги. Там выращиваются даже теплолюбивые бахчевые культуры, дыни и арбузы.

Более того, наличие развитой перерабатывающей промышленности позволяет перерабатывать произведенную продукцию непосредственно в регион, снижает затраты на транспортировку и повышает доходы местного бизнеса.

Также выход к морю позволяет аграриям области выводить продукцию на международные рынки. В первую очередь, в страны Африки и Ближнего Востока.  Отметим также, что Херсонская область исторически тесно связана с Крымом. Не зря в Российский Империи она вместе с полуостровом составляли единую Таврическую губернию. Из области в Крым поставлялась сельхозпродукция, а также вода для орошения степных районов полуострова.

Укрепление безопасности

Подытоживая, можно сказать, что это далеко не все, что приобрела Россия с новыми территориями. Донбасс, Херсонская и Запорожская области – это не только миллиарды долларов в экономике России, миллионы тонн зерна, горы полезных ископаемых и сотни километров пляжей. Освобожденные земли – это спокойный сон как людей, живущих там, так и всех россиян.

Оттесняя "анти-Россию", которой стала бывшая УССР, Москва осуществляет защиту своих национальных интересов и безопасности. Демонтажа химеры украинского государства – закономерный итог политики Киева и его западных партнеров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме