Освобождение Херсона. Когда город вернется окончательно

Российские военнослужащие в колонне военной техники
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Восстановление Донбасса

Глава Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что в бюджет региона на следующий год заложены расходы на правобережье области. Когда же вернут Херсон?

На фоне продолжающейся спецоперации врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в скором времени Херсон может быть освобожден. По словам политика, даже те, кто некогда симпатизировал киевскому режиму, после захода ВСУ в город стали менять свое мнение. Поэтому при первой же возможности люди поддержат деоккупацию города.

"Мы считаем, что в обозримом будущем Херсон вернется и будет освобожден от временной оккупации. То, что сейчас происходит, еще раз это показывает. Даже "ждуны", которые ждали возвращения ВСУ, уже убедились и продолжают убеждаться, что, когда была наша российская власть, им было лучше", – отметил политик.

Вместе с тем Сальдо рассказал о том, что попытки киевского режима мобилизовать жителей города оборачиваются еще большим стремлением людей вернуться в Россию. Так, многие люди, попав на фронт, при первой же возможности пытаются выйти на контакт с российскими военными и сдаться им.

"Большая часть населения, оставшегося в Херсоне, особенно молодые ребята, которых ловят за углами люди с автоматами и пытаются им всучить повестки, они не хотят воевать. Те, кто их ловят, не пойдут в окопы, и люди это все больше понимают, они не хотят воевать. К счастью, люди все больше это понимают, и при первой же возможности они переходят на нашу сторону на фронте", – рассказал глава региона.

Подытоживая, Владимир Сальдо выразил уверенность, что в скором времени Херсон, как и Николаев с Одессой, вернутся в состав общей российской семьи.

Добавим, после захода украинских вооруженных формирований в город боевики стали оборудовать огневые точки в жилом секторе, а также вблизи помещений, не имеющих военного назначения. Аналогичную тактику "живого щита" украинские силы применяют по всей линии фронта.

Напомним, 30 сентября 2022 года Херсонская область, Запорожская область, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России. Соответствующий договор подписал в Кремле президент России Владимир Путин вместе с главами субъектов.

В ходе боевых действий ВС в ноябре 2022 года РФ отступили за Днепр, чтобы стабилизировать линию фронта. Передислокации войск предшествовала масштабная эвакуация всех желающих людей в другие российские регионы. Также было вывезено промышленное и военное оборудование, которое могли использовать украинские боевики.

На свободных территориях региона продолжается налаживание мирной жизни: строятся дороги, мосты, объекты инфраструктуры. Например, на Арабатской стрелке в Херсонской области возводится новый город, который в перспективе станет одной из опорных точек развития логистики и туризма на юге России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме