Продуктивные будни. В ДНР и ЛНР восстанавливают промышленность

© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Восстановление Донбасса

После присоединения новых территорий к Российской Федерации регионы начали активно возрождать их различные отрасли. Как восстанавливают промышленность Донбасса?

Регионы продолжают оказывать содействие в развитии новых территорий Российской Федерации. Задействованы все сферы, в том числе промышленность. Как в Луганской и Донецкой народных республиках налаживают деятельность заводов и фабрик?

Железнодорожные вагоны

Например, принято решение, что концерн "Уралвагонзавод" поможет Стахановскому вагоностроительному заводу (ЛНР) восстановить его полный функционал. Уже предпринимаются необходимые меры по сертификации продукции. 

"Мы очень активно поддерживаем и занимаемся развитием и возвращением к жизни отдельных производственных предприятий, таких как Стахановский вагоностроительный завод. Там очень активно ведется работа и уже завершена по получению клеймения для проведения всех видов ремонта грузового подвижного состава", – рассказал директор департамента железнодорожной техники "Уралвагонзавода" Андрей Абакумов, добавив, что работа ведется благодаря содействию Министерства промышленности и торговли РФ.

Грузовики

На территории ДНР откроются центры сервисного, гарантийного и восстановительного ремонта техники "КамАЗ". "Такие сервисные центры планируется открыть в Донецке и Мариуполе. На заводе "Азовмаш" возможно создание индустриального парка, в том числе по производству тяжелых грузовых автомобилей, а также ремонту всего модельного ряда автомобилей и специальной техники "КамАЗ", – сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин после встречи с заместителем генерального директора ПАО "КамАЗ" Рустамом Шамсутдиновым.  

Также обсуждалась тема запуска производства деталей к автотехнике "КамАЗ".

Машиностроение

Кроме того, на территории Донбасса в скором времени откроются региональные отделения Союза машиностроителей России (Союзмаш), которые могли бы служить "мостом взаимодействия". Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. 

Он уверен, что это даст дополнительные возможности в сфере подготовки кадров, в работе с крупными финансовыми структурами (банками, различными компаниями). Ценность открытия региональных отделений заключается и в производственной кооперации.

Также Гутенев подчеркнул, что в ЛНР с инициативой создать отделение Союзмаша выступили сразу два завода: Лугамаш и "Маршал". На данный момент власти республики определяют кандидатуру на должность руководителя регионального отделения. Пушилин, например, уже предложил выдвинуть на пост главы отделения Союзмаша в ДНР директора Ясиноватского машиностроительного завода Владимира Трубчанина.

Автомобильные и тракторные запчасти

Уже полностью возобновлено производство Мелитопольского завода автотракторных запчастей. Также найдены поставщики сырья в России. Главными заказчиками продукции являются не только российские, но и белорусские предприятия. Налажено сотрудничество с Минским тракторным заводом, Ростсельмашем и другими крупными производителями. 

"С возвращением Запорожской области в Россию изменился в первую очередь подход к организации производства. В результате запущенных интеграционных процессов с Россией на заводе значительно выросло качество продукции. Продукция предприятия очень востребована, и существующих сегодня мощностей уже недостаточно для того, чтобы выполнить все заказы, которые сегодня поступают", – сказал заместитель председателя Совета министров по экономике и финансам ВГА Запорожской области Андрей Козенко.

Одной из задач, которые стоят перед руководством, является привлечение квалифицированных кадров. На данный момент запущено две из трех плавильных печей завода. Он работает в две смены. Количество сотрудников составляет 320 человек. Существует сезонность в структуре заказов, привязанная к посевной и уборочной в сельскохозяйственном секторе, поэтому в этом месяце ожидается увеличение продаж со склада на 30–40%.

Напомним, 30 сентября 2022 года Херсонская область, Запорожская область, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России. Соответствующий договор подписал в Кремле президент России Владимир Путин вместе с главами субъектов. Сразу после этого начались восстановительные работы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме