Изгнать оккупантов. Когда будет освобождена ДНР

Российский военнослужащий в колонне военной техники
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Восстановление Донбасса

Спецоперация по денацификации Украины идет все интенсивнее, а российские войска наступают по всем направлениям. На этом фоне власть и армия заговорили о сроках освобождения ДНР.

Российские войска ведут наступательные действия вблизи Артемовска, Угледара, Марьинки и других ключевых городов Донецкой Народной Республики. На этом фоне врио главы республики Денис Пушилин ответил на вопросы о сроках полного освобождения ДНР от киевского режима.

"Прогнозировать по срокам не буду. Могу сказать лишь только то, что специальная военная операция завершится однозначно нашей победой, по-другому быть не может", – сказал Пушилин, отвечая на вопрос о сроках освобождения ДНР.

Отметим, ранее командир спецназа "Ахмат" и замкомандующего 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР Апти Алаудинов заявил, что ДНР может быть полностью освобождена уже в ближайшие месяц-полтора.

При этом Денис Пушилин 11 января отмечал, что в освобождении всей территории ДНР наступил переломный момент.

"Сейчас кратно улучшены возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это долгожданный выход на плацдарм Краматорского, Славянского направления. И это на самом деле переломный момент, сейчас идет подготовка того момента, которого мы очень ждали, – освобождение Донецкой Народной Республики", – рассказал он.

По словам политика, линия фронта украинских вооруженных формирований будет разрушена после освобождения Соледара, Артемовска и Северска. Это позволит двигаться с флангов по Горловскому и Славянскому направлениям, а где-то заходить с тыла.

Напомним, бойцы группы "Вагнер" взяли под контроль Соледар в первой декаде января. Об этом первым сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин. Соледар имеет стратегическое значение, он находится в центре линии обороны Артемовск – Северск. Освобождение города позволило перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском.

При этом вооруженные формирования киевского режима продолжают обстрелы мирных городов ДНР. Так, регулярным обстрелам подвергается Донецкая агломерация. Одним из вопиющих актов терроризма против мирного населения отметился обстрел больницы в Иловайске.

Отметим, страны Запада несут прямую ответственность за эти обстрелы, так как снабжают вооруженные ВСУ снарядами и вооружением, включая танки и артиллерийские системы. Например, в районе Артемовска было зафиксировано уничтожение 155-мм самоходной артиллерийской установки М109А5О, поставленной из Латвии для ВСУ.

Кроме того, Эстония поставит украинской стороне все свои гаубицы калибра 155 миллиметров. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ со ссылкой на посла балтийской республики на Украине Каймо Кууска.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме