Место обреченных: в Донбассе каждый день погибают наемники из Прибалтики

Украинские солдаты ведут артиллерийский огонь по российским позициям
© AP Photo / Libkos

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Под Бахмутом (Артемовском) участники СВО ВС РФ силой оружия денацифицируют наемников из стран Балтии, воюющих на стороне киевского режима.

Говорят, не только депутат парламента Грузии Алеко Элисашвили восхищается боевыми навыками наемников из Литвы и Эстонии, воюющих на Донбассе и на левом берегу Днепра. Много в Европе таких, как Элисашвили. Именно для восторженных поклонников прибалтийских soldier of fortune автор статьи приготовила слабительное. Примите, пожалуйста.

Под Бахмутом (Артемовском) 9 марта под артиллерийским обстрелом погиб бывший офицер сил обороны Эстонии Иво Юрак. Это не первый утилизированный эстонский наемник, но первый эстонский офицер, за деньги воевавший в ВСУ в составе украинского международного легиона.

Юрак записался в каратели осенью 2022 года. Заработать на чужой крови успел разве что на гроб для себя и покрытие транспортных расходов по доставке деревянного макинтоша домой, в Эстонию.

Кто не спрятался - тот и погиб

В начале марта отставной военный латвийской армии был убит в ходе боестолкновения с "музыкантами" ЧВК "Вагнер", второго наемника ранили и пленили. В Латвии о его судьбе никому ничего неизвестно. По непроверенным фактам, за год на Украине пропало без вести, ранено и убито не менее 20 "солдат удачи" из Латвии.

В Литве Минздрав на днях провел секретную операцию по эвакуации из Днепра (Днепропетровска) тяжело раненого литовца (имя, фамилия, возраст, воинское звание, военно-учетная специальность неизвестны). За ним отправили реанимационную машина скорой помощи, принявшую клиента на польско-украинской границе в районе Равы-Русской. Туда покалеченного доставили медики ВСУ. Вечером этого же дня неизвестный оказался в Каунасской университетской больнице.

Судя по завесе секретности и особенностям транспортировки, речь идет о литовском военнослужащем высокого ранга, возможно, полковнике или бригадном генерале. Как вариант – о близком родственнике кого-то из бонз президентуры, Сейма, правительства. Но этот вариант чисто теоретический. Не до такой степени там дураки обитают, чтобы своих на убой отправлять.

Зато очевидно: медики ВСУ не тащили бы 486 километров до Киева и от него 580 километров до Равы-Русской раненого литовского деревенского дурня. И каунасские врачи не взяли бы на себя миссию по столь удивительной заботе о простом смертном.

К слову, по распоряжению Минздрава характер полученных литовцем тяжелых ранений не разглашается. Но поскольку пациент под охраной находится в ортопедическом отделении, речь может идти об ампутации конечностей, протезировании и последующей реабилитации.

По данным добровольческих рекрутских бюро, всего на Украине на стороне киевского режима в данный момент воюет не менее 20 граждан Литвы, преимущественно кадровых военных. Еще около 30 "солдат удачи" из числа так называемых романтиков отправились на Донбасс бесплатно охотиться на русских в мае-июле 2022 года, но удрали с поля боя домой, едва над головами стали свистеть пули.

Они правильно поступили, ибо пуля – дура, кто от нее не спрятался, тот погиб. Например, воюющие в Бахмуте литовцы обречены. Четверо из них опубликовали в интернете видеоролик с просьбой к согражданам собрать деньги (минимум 5000 евро) на покупку транспортного средства.

Просьба стандартная, каких было и будет много. Но мотив любопытен, цитируем: "При помощи автомобиля нас бы доставляли к линии фронта и обратно".

Бахмут – это и есть линия фронта, до любого ее участка ползком добраться можно. К тому же не пристало человеку с оружием болтаться по позициям. Из чего вывод напрашивается простой: на транспортном средстве удирать из осажденного города сподручнее, чем пешедралом.

Интересна концовка, приписанная в Каунасе к обращению четырех обделавшихся литовских вояк, цитируем: "Просим помочь приобрести автомобиль для выполнения задач. И тогда после победного ужина на площади Степана Бандеры (пока она называется Красной площадью) литовские воины безопасно возвратятся домой".

Под текстом поставлены подписи Габриэлюса Ляуданскаса и человека, скрывающегося под псевдонимом "Разведчик прошлого". Приписка ясно определяет конечные краткосрочные цели литовских нацистов – организовать шалман на Красной площади, переименовав ее в честь идейного отца, радикального националиста, террориста и пособника Гитлера. Это все, что нужно знать о прибалтийских наемниках.

Город обреченных

Украинские защитники Бахмута обречены. 10 марта прошла информация от ЧВК "Вагнер", взявшей под контроль завод по обработке цветных металлов. Этот факт означает, что "музыканты" контролируют около 60% городской территории за исключением ее западной части. Максимум сломленным киборгам осталось барахтаться до конца марта.

"Бахмут рано или поздно придется сдать россиянам", – трезво заявил в передаче "Актуальное об Украине" латыш Янис Слайдиньш, майор штаба Земессардзе (ополчения). Его рассуждения базируются на публикациях в СМИ. Старший офицер не скрывает: "Читал, что число раненых украинцев превышает количество погибших".

Бахмут сам по себе не имеет стратегической ценности, его сдача – всего лишь тактический маневр ВСУ, считает замначальника генштаба армии Эстонии полковник Март Вендла, тяготеющий не к аналитике, а к пропаганде. По словам Вендла, "длительная оборона города позволила значительно ослабить российские силы, а на задворках Бахмута есть более выгодные высотные позиции, штурмовать которые российским войскам будет сложнее". Полковник Март Вендла убежден, что военная помощь Запада поможет ВСУ перехватить стратегическую инициативу.

В Литве военной экспертизы нет вовсе, зато пропаганды предостаточно. Эксперты только и кричат о скором возвращении Киевом своих территорий в границах на 23 февраля 2022 года, не забывая напомнить о Крыме и параде победы в Севастополе.

Например, полковник в отставке Гинтарас Багдонас гонит пургу о бессмысленном штурме Бахмута российской стороной, поскольку "орков уже через два месяца не только выбьют из города, но изгонят в территории Донбасса до границы с РФ".

Может быть именно из-за оголтелой военной пропаганды в Литве около 40% населения продолжают слепо верить в победу Киева, оказывая Украине много большую помощь, чем жители Латвии. В Эстонии премьер Кая Каллас вовсе заявила, что возможности страны в контексте материальной поддержки ВСУ исчерпаны.

Наемники из Литвы продолжают уезжать на фронт. Тем хуже для них, поскольку понятно, что домой возвратятся не все, пополнив холодными телами подвалы Бахмута, задворки сел в направлении Красного Лимана, развалины Авдеевки и Марьинки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме