Будут работать сообща: как прошли переговоры Литвы и США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вильнюс смог найти поддержку в лице США и обсудить необходимость продолжения курса на жесткие санкции в отношении России и противостояние Китаю.

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Вашингтоне с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом чтобы обсудить двусторонние отношения и дальнейшее давление на Россию, сообщил Аa.com.

На брифинге по итогам встречи министры обсуждали двусторонние отношения США и Литвы, как двух участниц НАТО, а также тему поддержки Украине.

Также прозвучало обязательство привлечь к ответственности причастных к действиям Москвы в Украине.

"Чтобы облегчить страдания украинского народа, необходимо продолжить поддержку Киеву", – подчеркнули главы дипломатий на совместном на брифинге.

Оба министра призвали Россию "срочно положить конец войне".

Отмечается, что теперь США и Литва будут работать сообща, чтобы увеличить "мощь сдерживания и обороны" НАТО перед саммитом Альянса в Вильнюсе.

Представители стран также подняли тему "экономическое давления Китая, провокационного отношения и игнорирование статус-кво в Тайваньском проливе".

Конкретно, речь на переговорах зашла и о политическом давлении, которому Вильнюс подвергся со стороны Пекина, а также о развитии совместных литовско-тайваньских проектов в области производства полупроводников, лазеров и других инновационных сферах.

"Мы давно поддерживаем Литву в противостоянии принуждению со стороны КНР и попыткам превратить это принуждение в экономические возможности", – заявил журналистам координатор Совета национальной безопасности Джон Кирби.

В марте 1990 года Литва стала первой республикой, отколовшейся от Советского Союза, провозгласив себя независимым государством. Тогда это решение приветствовал Белый дом. Тридцать три года спустя эта страна Балтии с населением около 2,7 миллиона человек делает смелые шаги, чтобы противостоять Китаю, восходящей мировой державе века.

Напомним, что в ноябре 2021 года США также предоставили 600 миллионов долларов в рамках соглашения об экспортном кредите, чтобы помочь стране противостоять давлению со стороны Китая.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме