Вопреки неудачным санкциям: Литва подтвердила готовность продолжать давление на РФ

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва продолжит предпринимать новые ограничения против РФ и оказывать всевозможную поддержу киевскому режиму.

Вильнюс совместно с Вашингтоном продолжит оказывать Украине всевозможную поддержку и ужесточать санкции против РФ, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Госсекретарь [США Энтони] Блинкен и министр иностранных дел [Литвы Габриэлюс] Ландсбергис подтвердили непоколебимую поддержку Соединенными Штатами и Литвой Украины <...>. Они обязались продолжать добиваться серьезных экономических издержек России посредством санкций <...>, призывая союзников и партнеров делать то же самое", – говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

В документе также отмечается, что США и Литва "обязались совместно работать над усилением сдерживания и обороны НАТО и укреплять партнерство НАТО с Украиной для продвижения ее евроатлантических устремлений".

Блинкен и Ландсбергис также отметили важность участия США в качестве третьей стороны в рассмотрении дела в ВТО, возбужденного против Китая за "дискриминационную торговую практику в отношении Литвы".

Готова продолжить противостояние против России и предоставлять Украине всю необходимую помощь и Латвия.

Так, ранее стало известно, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш дал интервью немецкому журналу Der Spiegel. Он убежден, что западные государства должны поставлять Украине оружие, в частности, военные самолеты: "Я не вижу причин, почему Запад не мог бы поставлять истребители. Если украинцам нужны истребители, они должны их получить".

Также НАТО, по мнению Кариньша, следует увеличить расходы на оборону.

"В этом году Латвия выделит на оборону более 2,5% ВВП, и наша цель – 3%", – сказал он, добавив, что у официальной Риги как у "прифронтового" государства нет другого выбора. На данный момент расходы на оборону альянса составляют 2% от ВВП.

Не перестает уменьшаться военная поддержка и со стороны Эстонии. Уже в феврале этого года помощь Таллина выросла до 400 млн евро. В дополнение страна призвала изготовить для Украины миллион артиллерийских снарядов за полгода и предложила новый пакет военной помощи, в который вошли автоматы, пистолеты, беспилотники, тепловизионные камеры, генераторы и зарядные устройства, а также элементы снаряжения. За свою инициативу Таллин попросил компенсацию у Европейского фонда мира. Согласно принятому ЕК решению, Эстония получит 156 млн евро.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Цель – защитить жителей Донбасса от преступлений киевского режима. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, полностью срежиссированный Западом. По Донецкой и Луганской областям, где проживали преимущественно русские граждане, украинцы открывали огонь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме