Поддержка ВСУ и трибунал для России: как "миролюбивая" Латвия усиливает военный жар

Флаг Латвии
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия сознательно подливает масло в огонь конфликта на Украине, призывая остальные страны поставлять как можно больше оружия. Также Латвия предлагает переложить вину с виноватого на невиновного, призывая Россию отвечать за преступления Запада.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш дал интервью немецкому журналу Der Spiegel. Он убежден, что западные государства должны поставлять Украине оружие, в частности, военные самолеты: "Я не вижу причин, почему Запад не мог бы поставлять истребители. Если украинцам нужны истребители, они должны их получить".

Кариньш напомнил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц пока не намерен предоставлять их Киеву. Однако латвийский политик убежден, что у промышленности Германии наилучшие предпосылки для того, чтобы укреплять европейскую оборону.

В то же время он заявил, что Европа хочет мира, который возможен только при победе киевской стороны. А для этого ей необходимо оружие. Россия же, по его словам, перешла на военную экономику и производит вооружения целые сутки, а Европа – так же, как в мирное время.

Также НАТО, по мнению Кариньша, следует увеличить расходы на оборону. "В этом году Латвия выделит на оборону более 2,5% ВВП, и наша цель – 3%", – сказал он, добавив, что у официальной Риги как у "прифронтового" государства нет другого выбора. На данный момент расходы на оборону альянса составляют 2% от ВВП.

Латвия, которая так рьяно агитирует за "мир", всячески пытается очернить Россию и угодить Украине. Так, недавно во Львове прошла международная конференция United for Justice. Президент республики Эгилс Левитс заявил, что нужно создать международный трибунал для Российской Федерации под эгидой ООН. В целом для него данное мероприятие – отличная возможность привлечь РФ к ответственности за ее иллюзорные "преступления" против Латвии, в чем убежден Левитс.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Цель – защитить жителей Донбасса от преступлений киевского режима. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, полностью срежиссированный Западом. По Донецкой и Луганской областям, где проживали преимущественно русские граждане, украинцы открывали огонь.

С целью урегулирования вооруженного конфликта были подписаны Минские соглашения, которые, как затем признавались западные политики, никто выполнять не собирался. Напротив, они стали временем, когда украинцев готовили к большой войне с Россией.

После начала СВО западные страны продолжили накачивать Украину оружием, обучать ВСУ. Россию, которая защищает свои границы, суверенитет страны и народ, обвиняют в том, что именно она виновна в преступлениях на Украине. Однако контраргументом этого является тот факт, что российское государство, напротив, пыталось добиться мирного решения конфликта. Однако Запад этого не захотел.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме