"Латыши по убеждению": в Латвии запретят предвыборную агитацию на русском языке

Сейм Латвии

Власти Латвии продолжают вытеснять русский язык из страны. Теперь Сейм планирует внести изменения в закон "О предвыборной агитации".

Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки в закон "О предвыборной агитации", согласно которым избирательную кампанию в стране следует проводить только на латышском языке, сообщили эстонские СМИ.

Поправки предполагают, что предвыборные агитационные материалы и предвыборная агитация, в том числе в Интернете, должна вестись только на латышском. Так, по мнению авторов, данная инициатива усилит роль государственного языка в стране.

Перед выборами в Европарламент и самоуправления материалы предвыборной агитации могут быть переведены на один из официальных языков Евросоюза при условии, что использование государственного языка не может быть меньше, чем содержание на иностранном языке.

Отмечается, что изменения в закон поддержали 79 депутатов, проголосовали против – девять. Чтобы изменения вступили в силу, парламент должен принять их в окончательном чтении.

В прошлом году депутаты Сейма Латвии приняли поправки в закон "Об образовании", подразумевающие полный переход преподавания в школах и детских садах страны на латышский язык с 2025–2026 учебного года.

Президент Латвии Эгилс Левитс уверен, что через 50 лет все русские жители страны станут "латышами по убеждению". По его мнению, именно обучение на латышском языке поможет сплочению общества и "в известной мере избавит Латвию от колониального наследия".

Ранее также стало известно, что в Эстонии рассматривается вопрос лишения жителей с российскими паспортами избирательного права на муниципальных выборах. Власти страны уже объявили, что подобная мера не противоречит Конституции.

Аналогичная ситуация и в Молдавии. Так, парламент Молдавии одобрил новую редакцию кодекса о выборах, из которого изъяли норму о печати бюллетеней на русском языке, информировал спикер законодательного органа страны Игорь Гросу. К тому же избирательные бюллетени в Молдавии будут оформлять исключительно на румынском языке, который Конституционный суд страны признал государственным на днях.

Проект кодекса был одобрен 55 голосами, но оппозиционный блок коммунистов и социалистов отказался от участия в голосовании, заявив, что документ открывает возможности для фальсификации. 

По словам президента страны Майи Санду, избирательная реформа "откроет Молдавии путь европейской интеграции".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме