Все ли будет по закону? КС Латвии рассмотрит жалобы на нормы иммиграционного закона

Весы Фемиды и судейский молоток
Pixabay

Тема: Прибалтика теряет население

Конституционный суд Латвии принял к рассмотрению жалобу на нормы Иммиграционного закона. Первыми истцами в деле стали три даугавпилчанки и одна рижанка.

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на несоответствие Иммиграционного закона, предусматривающего массовое аннулирование ВНЖ гражданам РФ (бывшим негражданам Латвии), нормам Конституции, сообщили эстонские СМИ.

Первыми истцами в деле стали три даугавпилчанки и одна рижанка. А их защитниками – мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и Елизавета Кривцова. Они отметили, что принятые изменения ставят их в неравное положение с другими бывшими гражданами ЛР и негражданами, имеющими ПНЖ, а также нарушают их право на неприкосновенность частной жизни и принцип правовой предсказуемости (определенности).

"Вопрос перешел в юридическую плоскость. До 28 апреля Сейм должен дать свои пояснения. Не удивлюсь, если наша жалоба сподвигнет парламент и на изменения закона. Процесс пошел", – сообщила юрист Елизавета Кривцова, которая занималась подготовкой исков в суд.

То есть до 28 апреля должны быть получены комментарии от законодателя (сейма) и судьи должны подготовить все имеющиеся материалы (порядок рассмотрения поправок в правительстве и в сейме, парламентские дебаты по этому вопросу, обсуждения на профильной комиссии и т. п.).

В поданных документах указывается, что заявители поставлены в неравное положение по сравнению с другими бывшими гражданами и негражданами Латвии, получившими постоянный вид на жительство в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 24 Закона об иммиграции. Кроме того, лишая их постоянного статуса, предоставленного государством, нарушается их право на неприкосновенность частной жизни и нарушается принцип защиты правового доверия.

"Я все-таки оставляю за собой надежду, что мы живем в правовом государстве, где суд встанет на сторону законности и признает принятые парламентом ограничения недействительными и позволит нам вместе защитить жителей Латвии", – написал в соцсетях мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, отметив, что для всех истцов по делу Латвия является единственной Родиной.

Напомним, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции. Помимо этого, они должны подтвердить свой доход в размере не менее 620 евро в месяц. Срок языковой проверки, согласно нынешней редакции закона, – до 1 сентября. 

От сдачи освобождены люди старше 75 лет и те, чьи медицинские диагнозы не позволяют полностью или частично пройти проверку. Принимаются и ранее выданные сертификаты о владении госязыком, если проверка была после 1 февраля 2001 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме