"Подайте на оборону": Литва просит у Германии усилить восточный фланг

Военные НАТО Германии в Литве

Вильнюс продолжает выпрашивать военных и технику у более сильных и самостоятельных союзников по НАТО.

Власти Литвы и Германии договорились усилить восточный фланг НАТО. Как заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас на пресс-конференции в Вильнюсе, необходимо включить дислокацию дополнительных систем ПВО и истребителей.

"Мы с Германией договорились о необходимости усилить противовоздушную оборону восточного фланга НАТО, и, без сомнения, это должно включать, на наш взгляд, дислокацию не только дополнительных истребителей союзников, но и средств противовоздушной обороны", – отметил политик.

По словам Анушаускаса, географическое положение стран Балтии требует присутствия союзников альянса в регионе. Литовский министр считает, что Кремль готовится к долгосрочному противостоянию.

"Планы Кремля по численному увеличению сил в приграничных с НАТО регионах свидетельствуют о решимости на долгосрочное противостояние. Вместе с моим немецким коллегой мы также обсудили приоритеты Вильнюсского пика", – сказал глава ведомства.

Министр считает, что Литва должна быть готовой к реализации плана всей необходимой инфраструктуры в ближайшие годы. Этот план он также показал своему немецкому коллеге Борису Писториусу.

Параллельно с этим в республике будет увеличиваться интенсивность учений. Как отметил Анушаускас, программа учений нацелена на обеспечение постоянного присутствия хотя бы одного немецкого батальона в Литве.

"Военный потенциал России в Калининградской области остается мало затронутым ее продолжающейся войной против Украины. <…> Оценка разведки показывает, что Россия может достаточно быстро восстановить свои возможности. Литва расположена между Белоруссией, потерявшей независимость, и Калининградской областью", – заявил Арвидас Анушаускас.

"Стратегия обороны Прибалтики не может основываться только на подкреплениях, она должна основываться и на надежных силах "на месте", чего требует наша география и упомянутые мной факторы. Конечно, Литве нужно больше сил, помимо бригады и средств ПВО", – добавил он.

Пока Литва просит у союзников еще больше вложиться в свою оборону со всех сторон, в ФРГ утверждают, что достаточно будет обратить внимание на противовоздушную оборону.

"Война России против Украины показывает, насколько важно иметь эффективную противовоздушную оборону. Работает система ПВО НАТО, участвуем в миссиях воздушной полиции в странах Балтии", – рассказал министр Германии Писториус.

Немецкий политик уточнил, что решения о постоянном размещении бригады в Литве, которую так просят в Вильнюсе, зависят от позиции НАТО и насколько в альянсе считают это необходимым: "Мы ставим другой вопрос, что говорит НАТО о том, что надо и нужно с военной точки зрения, должны ли мы постоянно иметь развернутую бригаду".

Напомним, Германия возглавляет международный батальон, дислоцированный в Литве с 2017 года, а также бригаду. Однако Вильнюс хочет, чтобы немецкая бригада находилась в стране постоянно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме