Как "утечка" секретов Пентагона помогает США давить на союзников

Пентагон

Запад продолжает раскачивать тему "утечки секретов Пентагона" о контрнаступлении киевского режима. США якобы успокаивают союзников, а заодно предъявляют некоторым из них претензии.

Во вторник, 11 апреля, западные СМИ продолжили публиковать различные материалы, основанные на так называемой утечке секретных документов США, в частности, Пентагона. Журналисты пытаются разобраться с многочисленной информацией их этих документов, которая касается многочисленных союзников Вашингтона, в том числе слежки за этими союзниками.

Что из этих секретов правда, а что дезинформация, разберутся еще не скоро. Но зато у коллективного Запада появилась возможность заявить, что, в частности, "Египет пытался тайно поставить в РФ десятки тысяч ракет". Об этом написала американская газета The Washington Post.

Отмечается, что, несмотря на военное сотрудничество с США, Египет пытался тайно произвести и поставить в Россию 40 тысяч ракет. И эта информация следует из той самой "утечки" секретов Пентагона. The Washington Post утверждает, что Египет должен был произвести десятки тысяч ракет для нужд российской армии, причем их производство и транспортировка должны были сохраняться в секрете от западных стран.

Согласно некому документу, датированному 17 февраля, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приказал высокопоставленным военным чиновникам произвести до 40 тысяч ракет для их поставки в Россию. Кроме того, глава государства потребовал держать информацию о производстве и транспортировке снарядов в тайне с целью "избежать проблем с Западом".

Естественно, американские журналисты обратились за комментариями к официальному представителю Министерства иностранных дел Египта. Оттуда ответили, что "позиция Каира с начала войны в Украине основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве держаться на одинаковом расстоянии от обеих сторон". Египет поддерживает Устав ООН и международное право в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, отметил представитель МИД африканской страны.

Отмечается, что "возможная военная помощь России может коренным образом изменить внешнеполитическую ситуацию Египта, который, несмотря на углубление отношений с Москвой, продолжает быть союзником США".

В рамках этой новости Египту публично напомнили о том, что "последние десятилетия Каир получал от Вашингтона около 1 миллиарда долларов (около 919 млн евро) военной помощи в год". Правда, указали, что "у США на данный момент нет точной информации, что Египет реализовал план по производству и поставке ракет в Россию", о чем газете The Washington Post заявил некий представитель властей Соединенных Штатов.

Также сообщается, что "утечка" содержит данные о работе спецслужб США в Израиле, Южной Корее и на Украине. Отмечается, что среди попавших в Интернет документов есть разведывательные материалы по Украине, Китаю, Ирану, Южной Корее и Израилю, а также карты, слайды для брифингов и другие материалы, предположительно относящиеся к периоду с середины февраля по начало марта.

По информации Politico, высокопоставленные лица США, а именно сотрудники Госдепартамента США, пытаются успокоить "разочарованных и сбитых с толку" союзников от Европы до Ближнего Востока.

Отмечается, что представители "Пяти глаз" – разведывательного альянса США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании – запросили у Вашингтона проведение брифинга по теме "утечки", "но пока не получили содержательного ответа".

Также, помимо "Пяти глаз", вопросы о причинах "утечки" задают США в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Дубае и Киеве, на что администрация президента Джо Байдена сообщала о пока неясном масштабе "утечки" и еще ведущемся расследовании.

Подчеркивается, что "особую обеспокоенность вызывает тот факт, что большинство выложенных в Интернет документов касается конфликта в Украине". При этом некий бывший аналитик американской разведки отметил, что сам способ утечки и ее содержание весьма необычны: "Я не могу припомнить, когда был такой объем утечки с таким количеством достоверной информации, которая была просто размещена в соцсетях".

Напомним, что "утечка" секретов относительно готовящегося контрнаступления киевского режима может быть выгодна коллективному Западу, в частности США, если от этого контрнаступления не ожидается серьезных результатов.

Где-то "в степях Украины" США ищут нацбезопасность – свою и союзников >>>

Сам факт "утечки" дает возможность оправдать провал военной кампании и принудить официальный Киев к переговорам, оправдывающим раздел Украины, часть которой пожелала войти в состав РФ, а часть уже фактически интегрируется с Польшей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме