Теряет господство? Как НАТО подминает под себя другие страны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Генсекретарь НАТО Столтенберг продолжает твердить нарратив о том, что Россия якобы угрожает безопасности других стран. Поэтому их будущее – в рядах альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все союзники по альянсу согласны с тем, что Украина должна вступить в его ряды. Именно здесь будущее этой страны. Кроме того, членство Украины в НАТО рассматривается союзниками как гарантия безопасности Украины после завершения конфликта. Такое заявление он сделал после поездки в Киев 20 апреля.

Добавим, в конце прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Столтенберг же признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

В то же время, вероятно, вышеназванное утверждение не относится к Сербии. По словам президента этой страны Александра Вучича, Запад давит на Белград, призывая его вступить в НАТО. В качестве аргумента приводится тезис о том, что Российская Федерация якобы несет глобальную угрозу. После встречи с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Билльстремом он сказал следующее:

"Вы видели, что я сказал шведу? Приехал человек и читает – ты должен ввести санкции, ты должен ввести санкции. Я слушаю это, он повторяет это снова и снова. Я уже в четвертый раз записал, что должен ввести санкции. Он сказал, что от этого зависит наш европейский путь. Он говорит, что Сербия должна войти в НАТО, потому что Россия показала, что угрожает каждому. Мы не можем войти в НАТО, потому что НАТО угрожала нам! Одной стране, которая и пальцем не пересекла границы другой страны, а вы вступили на территорию нашей страны и убили здесь наших людей".

Вучич подчеркнул, что Сербии не будет в военном блоке, так как она останется военно нейтральным государством. Это будет до тех пор, пока он президент и верховный главнокомандующий страны.

Как ранее сказал глава МИД России Сергей Лавров, США проводят линию, направленную на установление полной гегемонии в международных отношениях. Речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который необходим всем, вместо одностороннего миропорядка.  

В частности, Россия долгие годы излагала в диалоге с западными коллегами свои озабоченности. Однако они были высокомерно проигнорированы с пренебрежением и со словами: "То, что делает НАТО с Украиной, это не ваше дело", подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров.

Что касается Сербии, то на нее систематически проводится давление по вопросу вступления страны в военный блок НАТО. Белград же помнит о бомбардировках Югославии, которые учинили силы Североатлантического альянса. Формальным поводом для начала операции "Союзная сила" было неисполнение Сербией требования "вывести сербские войска из сербской автономной области Косово и Метохия". Это началось 24 марта 1999 года.

В результате атаки со стороны Югославии погибли 2,5 тыс. человек, 12,5 тыс. пострадали, более 800 человек пропали без вести.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме