Эстонские СМИ: британские снаряды с ураном – это не опасно

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Великобритания отправила киевскому режиму, в числе прочих боеприпасов, снаряды с обедненным ураном. В Эстонии начали проталкивать мысль, что здесь нет эскалации ядерного конфликта.

В среду, 26 апреля, эстонские СМИ сообщили о том, что Великобритания подтвердила отправку киевскому режиму тысяч снарядов для танковых орудий, включая снаряды с обедненным ураном.

Подчеркивается, что ранее Россия уже обвиняла британцев в ядерной эскалации. И в связи с этим обвинением политический и информационный мейнстрим Эстонии попытался заявить, что в действительности снаряды с обедненным ураном не имеют отношения к ядерному оружию, и такие же снаряды стоят на вооружении и в России.

Отмечается, что уран используется в снарядах из-за его высокой плотности, что значительно увеличивает пробивную способность снаряда. Обедненный уран является побочным продуктом, возникающим при обогащении урана.

Посольство Российской Федерации в Великобритании заявило, что Великобритания не сможет избежать ответственности за использование таких снарядов на Украине.

Напомним, что ранее Польша выразила намерение разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams.

В связи с этой новостью руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов сообщил: "Уран-235, который используется для таких снарядов, имеет высокий уровень радиоактивности. Период распада изотопа урана-235 – более 4 млрд лет. Если в Польше развернут такое производство, радиоактивная опасность грозит всему местному населению".

Видимо, эстонцев не очень заботит вопрос опасной дозы радиоактивности, когда это не касается их территории. Тем более, если инициатива использования снарядов с обедненным ураном исходит от западных союзников, а не России, или Белоруссии, или Китая, например.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме