Новый шаг к эскалации: в Литве видят угрозу в ядерном оружии для Белоруссии

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М"
© Sputnik / Константин Морозов

На Западе недовольны тем, что тактическое ядерное оружие России будет придвинуто к западным границам Белоруссии.

В Литве недовольны планами Кремля разместить тактическое ядерное оружие на территории союзного государства – Белоруссии. Как выразилась советник президента республики по внешней политике Аста Скайсгирите, этот план – угроза и ее надо воспринимать серьезно.

"Я бы предложила серьезно оценить разговоры о том, что российское ядерное оружие может быть размещено в Беларуси. Да, это бы стало шагом к эскалации, да, это не повысило бы нашу безопасность, наоборот, еще больше снизило бы безопасность всего региона", – заявила политик в эфире радиостанции Ziniu radijas.

По ее словам, обеспокоены возможностью расположения в Белоруссии или Калининграде ракет "Искандер" не только в Литве, но и других странах. Скайсгирите считает, что теоретически Москва может применить ядерное оружие.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин объявил о планах разместить на территории союзной Белоруссии тактическое ядерное оружие. Вместе с тем он отметил, что российская сторона не передает оружие Минску, а поступает таким же образом, как и США.

"Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали в течение десятилетий. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать", – уточнил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что принять это решение побудило заявление заместителя британского министра обороны Аннабель Голди, которая призналась, что Великобритания намерена передать Украине заряды с обедненным ураном.

Отметим, что после этого заявления страны Запада выразили свое недовольство и осуждение. Министр Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна попросила пересмотреть это решение, аргументируя это "реальной дестабилизацией во всей Европе". Против выступил и польский генерал-майор Богуслав Пацек. В интервью местному изданию он призвал союзников не позволить реализовать передачу оружия Белоруссии.

В эфире телеканала СТВ посол России в Минске Борис Грызлов отметил, что тактическое ядерное оружие будет размещено ближе к западным границам Союзного государства.

"Оно (ядерное оружие – прим. ред.) будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. <…> Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, то и мы должны предпринимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства", – заявил дипломат.

По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергея Рачкова, размещение тактического ядерного оружия не является нарушением международных обязательств Белоруссии.

"Когда Республика Беларусь выводила со своей территории ядерное оружие без всяких условий, то Беларуси давались очень серьезные гарантии, прежде всего в области безопасности. И сегодня мы видим, насколько меняется геополитическая и в целом стратегическая обстановка в мире и вокруг Республики Беларусь и ее границ. Поэтому глава государства не может не реагировать на изменившуюся ситуацию", – отметил председатель.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме