Санкций требуют наши сердца: в Прибалтике высказались о ядерном оружии в Белоруссии

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Руководство стран Балтии прокомментировало планы России разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии. Политики требуют ввести новые санкции против "диктаторских режимов".

Политическое руководство стран Балтии прокомментировало планы России по размещению тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии. Власти республик расценивают это решение как очередной акт "агрессии" и просят ввести новые санкций против Москвы и Минска.

Расширить ограничительные меры призывают главы МИД Латвии и Литвы. Они убеждены, что Россия превращает Белоруссию в полигон для ведения военных действий против украинских властей, что, по их мнению, создает опасность ядерной угрозы для всего Балтийского региона.

"Развертывание российского тактического ядерного оружия в Белоруссии подтверждает, что она стала еще одним военным округом для Вооруженных сил РФ. Евросоюз и G7 должны применить больше санкций против России и режима Лукашенко и закрыть все лазейки в уже примененных ограничениях", – написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис также намерен просить европейских партнеров усилить давление на "диктаторские режимы" президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает Reuters. По его словам, Белоруссия "все больше теряет суверенитет и все больше интегрируется в военные планы РФ".

Эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в интервью "РБК-Украине" призвал Запад "не сдаваться перед "российским террором" и заявил, что сейчас страх перед "ядерным оружием" больше, чем во времена холодной войны. Кроме того, он считает необходимым ускорить решение вопроса о вступлении Украины в НАТО. Рейнсалу считает, что после завершения специальной военной операции РФ у Киева нет других альтернатив.

Владимир Путин 26 марта заявил о планах Москвы и Минска разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Он сообщил, что с 3 апреля российские военные приступят к обучению экипажей, а к 1 июля завершится строительство специального хранилища для оружия. Президент подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения соответствующих международных обязательств.

Путин отметил, что поводом для такого решения стало заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном, однако "даже вне контекста этих событий Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие".

Страны Балтии давно обвиняют Белоруссию в превращении в "еще один военный округ РФ", который может использоваться для нападения на регион в случае конфликта с НАТО и участия в специальной военной операции в Донбассе. При этом президент республики не раз заявлял, что в зоне СВО нет ни одного белорусского солдата.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме