Тема обедненного урана: как Британия попалась на вранье

Дети играют на танке сербской армии, уничтоженном во время бомбардировки НАТО, 1999 год
© AFP 2024 / MIKE NELSON

Пока Британия заявляет, что применение обеденного урана не вредит здоровью, факты о солдатах НАТО в Югославии говорят об обратном.

В мировых СМИ не утихает тема применения снарядов с обедненным ураном, о чем ранее заявили в Минобороны Великобритании. Несмотря на заявление западных лидеров о безопасности этого компонента, особые директивы, выданные солдатам НАТО в 1999 году в Сербии и Косово, объясняют обратное, передают ИноСМИ, ссылаясь на итальянскую газету Il Fatto Quotidiano.

Так, военнослужащим альянса приписали держаться подальше от танков, транспортных средств и зданий, которые повредились от ракет с обедненным ураном. В соответствующих документах была рекомендация надевать защитную маску при работе на дистанции в 500 метров от объектов. Вдыхание же нерастворимых частиц урановой пыли в долгосрочной перспективе связано с последствиями для здоровья, включая рак.

Кроме того, уточнялось, что пища и вода ввиду загрязнения станут непригодными. "Исследованием разрушенных и поврежденных транспортных средств и материалов должны заниматься исключительно квалифицированные специалисты, всегда надевая защитные маски и перчатки, чтобы урановая пыль не попала в организм", – сказано в документе.

Директивы были изданы 22 ноября 1999 года после бомбардировок Югославии силами НАТО. Было применено 13 тонн снарядов с обедненным ураном. Формально доказана гибель 400 человек от этого элемента. 

Напомним, в результате разбирательств Высшего суда в Белграде против НАТО было выписано около 300 судебных постановлений о присуждении льгот и компенсаций военнослужащим, заболевшим раком от обедненного урана. Чаще всего у бойцов диагностировали рак крови. Компенсации выплатили и семьям погибших военных. Общее число заболевших военных в Италии после этих событий составило около 8 тыс. человек, а скончались около 400 офицеров.

Как говорил сербский ученый Любиша Ракич, объемов этого ядерного элемента, попавшего на территорию балканских государств во время агрессии НАТО, хватило бы на создание 170 атомных бомб, подобных той, которую США сбросили на Хиросиму 6 августа 1945 года. Самые частые последствия воздействия обедненного урана на человеческий организм – заболевания щитовидной железы, злокачественные образования, синдром войны в Персидском заливе и Балканский синдром, а также различные мутации плода во время беременности. 

Напомним, замминистра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что в Британии решили передать Украине боеприпасы с обедненным ураном в рамках военной помощи.

В ведомстве также подчеркнули, что Британия использует его в своих бронебойных снарядах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, комментируя данную инициативу, сказал, что Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Москва же будет вынуждена реагировать на применение коллективным Западом оружия с ядерным компонентом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме