Польша хочет расширить сотрудничество с НАТО по ядерному сдерживанию

Военные учения НАТО  Defender Europe 20 в Польше

Польша готова к более тесному сотрудничеству в рамках действий НАТО по ядерному сдерживанию, сообщил глава Бюро по национальной безопасности страны Яцек Севера.

Польша готова к более тесному сотрудничеству в рамках действий НАТО по ядерному сдерживанию. Об этом сообщил глава Бюро по национальной безопасности страны Яцек Севера агентству DPA.

"Польша потенциально была бы готова расширить свое участие и сотрудничество в рамках ядерного сдерживания силами НАТО и взять на себя ответственность", – отметил он.

По его словам, это не включает размещение ядерного оружия на территории Польши.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетия. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.

Западные критики инициативы размещения российского ТЯО в Белоруссии не упоминают о проблеме хранения в Германии американского ядерного оружия – официально власти ФРГ не комментируют существование ядерного оружия на территории страны, однако ведущие международные эксперты оценивают число американских ядерных бомб в Германии в несколько десятков единиц, а оппозиционные партии страны в течение многих лет требуют вывода ядерного оружия США с территории ФРГ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме