Чаша переполнена! В Польше потребовали прекратить финансирование украинских беженцев

Украинские беженцы в офисе ЮНИСЕФ в Варшаве, Польша
© AP Photo / Michal Dyjuk

Ранее в Польше вступили в силу поправки к закону о помощи гражданам Украины. Теперь бесплатное питание и проживание украинцы смогут получать не дольше 120 дней с момента первого въезда.

Польше необходимо снизить финансовую поддержку украинских беженцев. Об этом заявил историк, президент Национального фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяста, передает Mysl Polska.

"Безумные политические решения команды Матеуша Моравецкого, принятые в отрыве от экономических реалий, создали серьезную проблему. Сегодня у нас есть 1,7 миллиона безработных, которых нужно содержать. Пора покончить с политикой "хорошего дяди". Неэтично обременять тех, кто честно зарабатывает себе на жизнь, за счет тех, кто этого не делает", – считает Пяста.

По его словам, в начале конфликта бесплатная помощь в части проживания и питания вызывала наименьшие споры.

"На волне сочувствия мы как общество решили, что можем позволить себе такой гуманитарный жест. Однако по прошествии недель и месяцев экстренная помощь превратилась в спонсорство пребывания "все включено" для сотен тысяч мигрантов. Любые попытки понизить уровень помощи встречали агрессивную реакцию со стороны все более требовательных украинцев", – пишет автор.

В конце января вступили в силу поправки к польскому закону о помощи гражданам Украины. Теперь бесплатное питание и проживание украинцы смогут получать не дольше 120 дней с момента первого въезда. На период от 120 до 180 дней они должны будут покрыть половину расходов на помощь, а после 180 дней – 75 процентов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме