В Молдавии заговорили о нормализации отношений с Россией

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

Напомним, в Молдавии оппозиция почти год проводит акции протеста против роста цен и повышения тарифов на газ и электричество. Самые массовые митинги проходят при поддержке партии "Шор".

Антироссийская риторика Кишинева является губительной для страны, Молдавия должна развивать отношения с Россией. Об этом заявил депутат молдавского парламента Александр Нестеровский.

"Новая политсила, во-первых, будет промолдавской, прогосударственной партией. Во-вторых, мы не стесняемся открыто говорить о дружбе и партнерстве с Россией. Сейчас власти республики ведут крайне агрессивную антироссийскую политику. Такая позиция губительна для республики. Отдаляясь от РФ, мы загоним себя в угол. Молдавия должна развиваться не только в Западном, но и Восточном направлении", – сказал Нестеровский.

По словам депутата, правящая власть Молдавии формирует образ врага из России, а с такой позицией несогласно большинство жителей страны.

"Рушатся экономические связи, искажается историческая правда. С Россией Молдавия дружит более 400 лет, у нас много общего – культура, вера, язык. Да, русский язык до сих пор в обиходе наравне с молдавским, большинство жителей страны свободно говорят на двух языках. Сейчас нас пытаются искусственно разделить. Поэтому здравым силам нужно консолидироваться и остановить это безумие", – заключил он.

Напомним, в Молдавии оппозиция почти год проводит акции протеста против роста цен и повышения тарифов на газ и электричество. Самые массовые митинги проходят при поддержке партии "Шор". В январе политсила инициировала платформу "Движение для народа", к которой призвала присоединиться другие оппозиционные партии. ПСРМ не поддержала это предложение, сославшись на свои акции протеста, однако некоторые депутаты от парламентского Блока коммунистов и социалистов, в которую входит ПСРМ, неоднократно выходили по личной инициативе на митинги в рамках платформы "Движение для народа".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме