Евроинтеграция превыше граждан: Литва поддерживает стремление Молдавии стать членом ЕС

Президента Литвы Гитанас Науседа на встрече с президентом Республики Молдова Майей Санду, 13 марта 2023

Западные страны продолжают убеждать Молдавию в необходимости стать полноценным членом Евросоюза. Активнее всех на этом поприще выступает Литовская Республика.

Литовский президент Гитанас Науседа хочет видеть Молдавию в составе Европейского союза. В понедельник, 13 марта, в ходе телефонного разговора глав государств литовский лидер выразил поддержку в стремлении Майи Санду к европейской интеграции.

"Литва решительно поддерживает и помогает Молдове на ее демократическом европейском пути. Солидарность стран Евросоюза с Молдовой особенно важна на фоне угрожающей политики России в регионе", – передали слова Науседы литовские СМИ.

Напомним, 23 июня 2022 года Молдавия вместе с Украиной получили статус стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Тогда глава Европейского совета Шарль Мишель прокомментировал это как "исторический момент".

Власти Литовской Республики активно поддерживали Кишенев. Эта поддержка стала более агрессивной и регулярной после начала специальной военной операции России на Украине. Вильнюс акцентировал внимание, что именно статус члена ЕС Молдавии защитит всех от российских угроз.

"Мы все прекрасно понимаем, какую угрозу несет экспансионистская политика России в регионе, и знаем, какие действия агрессор предпринимал в прошлом. Мы обязаны быть готовы к этим угрозам и защищаться вместе. Литва делает все возможное, чтобы помочь Молдове идти по пути государственной независимости, демократии и свободы. <…> Два десятилетия назад Литва прошла путь евроинтеграции, по которому сегодня идет Молдова. Мы готовы делиться нашим опытом и знаниями", – говорил Гитанас Науседа на февральской встрече с Майей Санду в Мюнхене.

Впечатлившись действиями Литвы, в Брюсселе тоже решили помогать Молдавии в борьбе с "российским влиянием". Как заявил 13 марта представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, эксперты ЕС активно работают в молдавскими коллегами в этом направлении: "Все это делается с целью усиления способности Молдавии бороться с этим негативным влиянием России".

На прошлой неделе был организован целый форум, посвященной этой теме, под названием "Вступление Молдавии в ЕС: дискуссия с министрами-женщинами по европейским делам". Символично, что он прошел в среду, 8 марта, в столице республики.

"Представительницы внешнеполитических ведомств Австрии, Болгарии, Франции, Германии, Лихтенштейна, Литвы, Румынии и Швеции обсуждают прогресс, достигнутый за год после подачи заявления Молдавии о вступлении в ЕС, приоритеты руководства в этой области на 2023 год", – передал ТАСС со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел и европейской интеграции республики.

Пока Запад демонстрирует озабоченность в вопросе интеграции Кишинева, в самой Молдавии граждане озабочены резким подорожанием энергоресурсов и неспособностью оплатить коммунальные счета.

В стране все чаще бушуют массовые акции протеста, которые начались еще год назад. Активисты хотят, чтобы действующее правительство сначала оплатило баснословные счета за отопление и электричество, а затем ушло в отставку. Однако власти категорически с этим не согласны.

В представлении президента Санду, акции протеста – вовсе не голос граждан, которые не справляются с высокими ценами, а лишь спланированные оппозицией митинги, которые якобы должны подорвать конституционный строй. Помимо оппозиции, по мнению Санду, в протестах виновата и Россия.

Например, в минувшее воскресенье, 12 марта, активисты вышли на улицы Кишинева с плакатами "Позор", "Остановите рост цен", "Хотим достойной жизни", "Не затыкайте нам рот прокуратурой", "Президента Майю Санду в отставку".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме