Ревизоры с Запада. С какими целями в Молдавию едет миссия МВФ

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Максим Блинов

В бывшую советскую республику прибывает делегация из Международного валютного фонда, которая проведет переговоры с ее властями.

Завтра в Молдавию прибудет миссия Международного валютного фонда. В ходе визита будет обсуждаться вызовы, которые существуют для экономики бывшей советской республики. Об этом стало известно из сообщения представительства МВФ в Кишиневе.

"В период с 1 по 14 марта 2023 года миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая господином Рубеном Атояном, проведет в Кишиневе дискуссии с властями Молдавии в контексте третьего обзора программы Республики Молдова, финансируемой МВФ", – цитирует сообщение организации РИА Новости.

В ходе своего пребывания на территории страны с ее руководством будут обсуждены перспективы экономики Молдавии и прогресс исполнения программных обязательств.

Напомним, что в конце 2021 года МВФ подтвердил начало действия плана, согласно которому стране за 40 месяцев выделят 590 млн долларов США. Финансовые средства должны быть направлены на восстановление ее экономики.

В прошлом году экономика бывшей советской республики столкнулась с серьезными  трудностями. Инфляция в стране достигла показателя 30,24%. Одной из причин такой ситуации стал рост цен на энергоносители.

Еще одним фактором, который негативно повлиял на ситуацию в стране, стала потеря российского рынка для производителей сельскохозяйственных товаров.

В декабре 2022 года бывший президент Молдавии Игорь Додон признал, что альтернативу найти не удастся.

"Есть определенные товарные группы, которые обеспечивают много рабочих мест и большую добавленную стоимость для экономики Республики Молдова и для которых альтернативы российскому рынку просто нет. Это в основном продукция агропромышленного комплекса. Эти объемы поставлять на европейский рынок мы никогда не сможем. Если мы не вернемся полноценно на российский рынок, то эти фермерские предприятия просто закроются и люди окажутся без работы", – отметил политик.   

Летом в Молдавии начались акции протеста, причиной которых стало резкое падение уровня жизни. Для того, чтобы пережить зиму, люди были вынуждены запасаться дровами. В феврале начался импорт древесины из Румынии.

С наступлением 2023 года экономический кризис начал перерастать в политический. 10 февраля правительство, возглавляемое Натальей Гаврилицей, подало в отставку.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме