Жесткие условия. Что представитель Евросоюза предложил властям Молдавии

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

Официальный Кишинев ставят перед очень сложным выбором. Как они могут доказать свою поддержку европейских ценностей?

Представители Европейского союза считают, что Молдавия должна принять участие в санкционной кампании, развязанной Западом против России. Присоединение Кишинева к рестрикциям может иметь символическое значение. Об этом заявил руководитель миссии ЕС в бывшей советской республике Янис Мажейкс.  

"Присоединение к санкциям Европейского союза против России означает для Молдавии присоединение к европейским ценностям, а мы знаем, что власти республики придерживаются ценностей. Надеемся, что со временем это присоединение [к санкциям] расширится", – цитирует Мажейкса РИА Новости.

При этом он добавил, что власти Молдавии должны принять решение о своем дальнейшем членстве в Содружестве независимых государств, так как в Брюсселе пока не получили ответа, в каком именно политическом объединении желает участвовать Кишинев.  

"Все страны, подавшие заявку на вступление в ЕС, не были членами СНГ. Но, когда мы говорим о более широкой картине, логично будет вписаться в единый организм. Но вопрос выхода из СНГ – это вопрос будущего властей Молдавии, а не решение в данный момент. Я не могу исключить ситуацию, когда договоренности СНГ не будут совместимы с обязанностями ЕС", – отметил Мажейкс.

23 июня 2022 года на встрече глав государств и руководителей кабинетов министров стран, входящих в ЕС, Молдавии и Украине был предоставлен статус кандидатов на вступление в ЕС. Данное решение не гарантирует обязательное присоединение к организации. Например, Турция в данном состоянии находится с 1999 года.

Ранее официальный представитель МИД Молдавии Даниил Водэ объяснил, почему Кишинев не участвует в санкционной кампании, развязанной против Москвы и Минска.

"Молдавия не присоединилась к санкциям против России и Республики Беларусь из-за рисков прекращения поставок российского газа и возможных в связи с этим последствий, которые могут негативно сказаться на экономике страны в целом", – отметил Водэ.

Накануне парламент страны продлил действие режима чрезвычайного положения на 60 дней. Он был введен 24 февраля 2022 года, в том числе из-за энергетического кризиса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме