Необоснованный факт: Молдавия обвинила Россию в информационной войне

Участники пятничной акции протеста оппозиции, организованной партией "Шор" у здания администрации президента Молдавии в Кишиневе, 9 сентября 2022
Sputnik

Тема: Европа без российского газа

В Молдавии заявили, что российские спецслужбы формируют общественное мнение республики с помощью фейков и манипуляций.

Глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяца обвинил Россию в информационной войне против республики, сообщил RuBaltic со ссылкой на "Радио Кишинев".

"Активизируется то, что мы называем новыми агентами влияния. Есть люди из общественно-политического сектора, которые пытаются влиять на общественное мнение, используя фейки и манипуляции. К сожалению, здесь много агентов влияния, значительную часть которых мы знаем и работаем над их нейтрализацией, противодействуем этим рискам на нашей территории", – сказал Мустяца.

Также он добавил, что эти действия против республики якобы координируются из единого центра в Москве.

Подчеркнем, что политика правящей в Молдавии партии PAS ("Действие и справедливость") привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева.

А ведь еще недавно президент Молдавии Майя Санду обещала помочь Западу с победой над РФ, но теперь вынуждена сама просить помощи у западных стран.

"Жителей страны зимой ждет "энергетический шок", люди не смогут оплатить счета", – жаловалась молдавский лидер Майя Санду.

Отмечается, что многие населенные пункты страны уже остались без электроэнергии, перебои наблюдаются в Кишиневе и других крупных городах. По предварительным данным, республика перестала получать электроэнергию из Румынии.

Лидер Молдавии также высказывала мнение, что кризисную ситуацию в республике спровоцировали военные действия на Украине.

Ранее в интервью с Baltnews экс-президент Молдавии Владимир Воронин рассказывал о том, что нынешняя власть республики уже второй год не может справиться ни с одной проблемой страны, и глубочайший социально-экономический кризис продолжает охватывать республику.

"Западные кураторы объясняют, как правильно голосовать в ПАСЕ и в ООН. Власть находится под давлением международных структур и организаций", – отмечал Воронин.

Стоит также подчеркнуть, что с лета 2022 года в Кишиневе начались акции протеста. Их участники обвиняют проевропейские власти в неспособности справиться с экономическим кризисом, указывают на рост цен и резкое падение уровня жизни. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции, лидеров которой задерживают. 

Напомним, что парламент Молдавии 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Это предоставило властям право контролировать распространение информации в СМИ. Среди тех, кто подпал под эти ограничения, – телеканалы, ретранслирующие программы из России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме