Эпоха Меркель. Могла ли экс-канцлер ФРГ предотвратить конфликт на Украине?

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи, 20 августа 2021
© Sputnik / Евгений Одиноков

Экс-канцлер Германии Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с президентом России Путиным перед уходом со своего поста. Baltnews выяснил, почему.

В 2021 году экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном еще раз хотела установить независимый европейский формат дискуссии с президентом России Владимиром Путиным в Совете ЕС. Однако "кое-кто возражал", а у нее уже не было сил настаивать, так как все знали, что она покидает пост.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин рассказал Baltnews, почему планам Меркель поставили палки в колеса и могла ли она что-то изменить.

"Меркель на своей должности делала то, что могла, находясь в формате трансатлантического единства. Да, в интересах экономики своего государства она поддерживала связь с Москвой, лично с Владимиром Путиным. Она уважительно относилась к нашему лидеру, но делала все для Германии", – сказал он.  

Что касается Вашингтона, то она и летала туда, и получала "взбучку", в частности, от 45-го президента США Дональда Трампа. Тогда он стал заставлять их платить свою квоту в НАТО. И, конечно же, Меркель пыталась выстроить с Макроном отношения. Даже говорила: "Я мою чашки в Европе, а вы их бьете". Президент Франции немного вздорил с Вашингтоном, а она пыталась всех консолидировать, заметил Кошкин.

Да, такая позиция была, но Меркель не революционер. Она не собирала какие-то политические или вооруженные силы, чтобы противостоять США и их союзникам, продолжил эксперт.

"Вашингтон организовал кризис вокруг Украины и создал из нее "анти-Россию", и Меркель не могла его предотвратить. Она думала только об интересах своей страны. Политик четко сказала, что пыталась не допустить кризис и в других регионах: на Балканах – между Сербией и Косово, в Грузии – между Абхазией и Южной Осетией, а также в самом Тбилиси. Меркель реально не имела возможности повлиять, потому что находилась в этой колее, обозначенной как трансатлантическое единство. Так что каких-то революционных взрывов от нее ждать не следовало", – добавил эксперт.   

"А сейчас она просто оправдывается той позицией, которую выдерживала. С какой целью? Может, чтобы занять определенную нишу в информационном, политическом пространстве своей страны. Ведь экс-канцлер отдохнула, как она сказала, выспалась. Может быть, это высказывание сопряжено с тем, что она эту нишу уже определила и пытается ее занять", – резюмировал Андрей Кошкин.

Напомним, в интервью Der Spiegel госпожа Меркель рассказала, что Минские соглашения "были разорваны", а она надеялась наладить связи с Путиным. Какие именно страны не поддержали инициативу, она не уточнила. Но очевидно, что речь в первую очередь идет о США. По ее словам, во время своего последнего визита в Москву, который состоялся в августе 2021 года, она почувствовала, что в контексте проведения "силовой политики" ее время прошло.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме