Сколько стоит нейтралитет Молдавии? На что Кишинев готов обменять свой статус

Президент Молдавии Майя Санду
Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Власти Молдавии могут пересмотреть вопрос о своем нейтралитете и вступлении в военный блок под предлогом защиты государства.

В Молдавии обсуждают возможность внести поправки к Конституции, в которой закреплен ее нейтральный статус, сообщил РБК.

"Сейчас идет серьезное обсуждение нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это сами или нам следует стать частью более крупного альянса", – сказала молдавский лидер Майя Санду.

"И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам необходимо изменить наш нейтральный статус, это должно произойти через демократический процесс", – дополнила она.

Нейтральный статус республики закреплен в ее Основном законе. Согласно ст. 11, Молдавия провозглашает свой постоянный нейтралитет и не допускает размещения у себя вооруженных сил других государств.

За несколько дней до заявления об отказе от нейтралитета Молдавия попросила союзников поставить ей средства противовоздушной обороны из-за конфликта на соседней Украине.

По словам Санду, она понимает "приоритет" в пользу Украины в данном вопросе, но надеется, что страна тоже получит какие-то ПВО.

Ранее экс-министр обороны страны Виталий Маринуца выступил за скорейшее укрепление отношений с альянсом и вступление в коалицию с другими государствами. По его мнению, перед предстоящими местными выборами возрастает риск социальной дестабилизации, которой будут способствовать экономические и энергетические кризисы, с которыми Кишинев уже столкнулся в прошлом году.

В интервью Baltnews о статусе нейтралитета Молдавской Республики рассказывал депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Богдан Цырдя.

"Хочется напомнить, что мы – нейтральное государство. <…> Нейтралитет – полное отсутствие военных блоков на территории страны, сдержанность в оценке военных конфликтов на территориях других государств", – утверждал молдавский политик, отмечая, что нужно придерживаться своей Конституции и международных договоров.

На намерение молдавских властей сменить государственный статус отреагировали и в России. Так, российский сенатор Андрей Климов, комментируя в telegram-канале слова президента Молдавии Майи Санду о возможном вступлении в военный альянс, задался вопросом, готова ли глава государства повторить "самоубийственную политику" украинского коллеги Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме