Взрывчатка на машине: как СБУ хотела убить власть Приднестровья

Тирасполь

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Приднестровье был предотвращен теракт с целью покушения на ряд должностных лиц, в частности на лидера непризнанного государства Вадима Красносельского.

СБУ готовила покушение на главу Приднестровья. Террористы собирались взорвать в его машине, заложив взрывчатку, сообщило РИА Новости.

"Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта. Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями: 29 ч. 1; 203 УК ПМР "Приготовление к террористическому акту" и 29 ч. 1; 104 ч. 2 УК ПМР "Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом".

Как уточняется на официальном сайте МГБ, теракт готовили украинские спецслужбы. Предполагалось не только устранение первых лиц, но и большое количество жертв среди населения, "поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части города, где предполагалось большое скопление граждан".

Бюро реинтеграции при правительстве Молдавии заявило, что не располагает информацией о готовящемся в Приднестровье теракте, отметив, что компетентные органы страны расследуют ситуацию. А вот прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий заявил, что террористы планировали взорвать в центре Тирасполя автомобиль. В двери машины было установлено 8 килограммов гексогена, шурупы, гайки и проволока (чтобы поразить как можно больше людей). Взрыв должен был произойти, когда с ней поравняется приднестровский чиновник.

Тем временем пятый президент Молдавии призвал власти страны принять меры против втягивания республики в конфликт на Украине, поскольку многочисленные сообщения о готовящемся теракте в Приднестровье вызывают обеспокоенность.

"Сообщения о готовящемся теракте в Приднестровье вызывают обеспокоенность. Как мы видим, власти Молдавии, спецслужбы ничего не знают об этом, несмотря на все новые и новые сообщения о возросшей активности украинских спецслужб в нашей стране. Призываю руководство предпринять меры против втягивания республики в военный конфликт в соседней стране, что может иметь трагические последствия", – заявил бывший глава Молдавии Игорь Додон, проинформировал ТАСС.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме