Напряженность растет: какие планы у Киева в Приднестровье

Знак Радиоактивной зоны

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Россия обеспокоена полученными данными о подготовке провокации украинскими военными на чужой территории.

Киевский режим готовится к провокации с использованием радиоактивных веществ у Приднестровья для обвинения в этом ВС РФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Эта информация получила широкий резонанс среди жителей Украины и граничащих с ней восточноевропейских стран. Не может не вызывать беспокойство и то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность", – отметила Захарова.

Она также обратила внимание на молчание украинских властей, которые еще ни разу не прокомментировали данные сообщения.

"Судя по всему, режим [президента Украины Владимира] Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта. Ему безразлично, что подобные авантюры могут привести к катастрофическим последствиям и массовой гибели людей", – подчеркнула дипломат.

В МИД РФ также заявили, что любые представляющие угрозу безопасности в адрес россиян действия в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике будут расцениваться как нападение на Россию.

Захарова обратила внимание, что ранее Минобороны РФ уже заявляло о готовящейся киевским режимом провокации, а сам украинский лидер готов пойти на самые необдуманные поступки.

Глава войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявлял, что США и их соучастники намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов, а в дальнейшем обвинить в этом Россию.

Он рассказал, что 10 февраля в Краматорске разгрузили 11 вагонов с боеприпасами раздражающего действия. Кириллов добавил, что в том же месяце Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку крупной партии средств индивидуальной защиты на Украину, а также 600 тыс. доз антидотов от отравляющих веществ.

Но в правительстве Молдавии, конечно, не подтвердили информацию о возможном применении радиоактивных материалов вблизи ПМР.

Российская сторона также зафиксировала значительное количество личного состава и военной техники украинских подразделений и наращивание полетов беспилотной авиации вблизи украинско-приднестровской границы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме