Больше, больше вооружения! Таллин снова просит поддержку для Киева

Гранатомет Carl-Gustaf M4 в руках украинского солдата
© AP Photo / Andrew Marienko

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Таллин заявил о нехватке боеприпасов для снабжения Украины и призвал Евросоюз снова увеличить военную помощь.

В Эстонии снова призвали сосредоточиться на закупке боеприпасов для Украины, а не отправлять существующие, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы, конечно, должны предоставить 155-миллиметровые боеприпасы и из существующих запасов, но спрос рождает предложение только тогда, когда с промышленностью подписываются новые контракты", – написал в письме главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Министр обороны Эстонии отметил, что объемы производства боеприпасов в Европе на данный момент недостаточны как для снабжения Украины, так и для пополнения запасов в долгосрочной перспективе.

В письме также было сказано, что закупки могут осуществляться не только органом Евросоюза, но и государством-членом, действующим от имени объединения.

О том, что у некоторых стран-союзников истощаются боеприпасы, ранее предупреждал и канцлер Министерства обороны Куст Сальм, подчеркнув, что Эстония сама готова начать их производство.

Канцлер заявил, что необходимо выйти на уровень от 700 тыс. снарядов в год, что позволило бы направить на Украину достаточное количество.

Напомним, что Эстония стала лидером по предоставлению военной помощи украинскому государству. Так, количество оказанной поддержки Киеву со стороны Таллина выросло до 400 млн евро. Ранее страна также призвала изготовить для Украины миллион артиллерийских снарядов за полгода и предложила новый пакет военной помощи, в который вошли автоматы, пистолеты, беспилотники, тепловизионные камеры, генераторы и зарядные устройства, а также элементы снаряжения.

Но за свою инициативу Таллин попросил компенсацию у Европейского фонда мира, из которого на основании уже принятых решений Эстония получит 156 млн евро. Напомним, что прибалтийское государство по-прежнему занимает место мирового лидера по предоставлению оружия на Украину, опережая США.

Эстония поставляет оружие из своего арсенала, которое будет заменено оружием нового поколения. Его функции в Эстонии в будущем будет выполнять другое вооружение, например, мобильные пушки K9 "Гром", закупленные в Корее.

"Украина сама попросила Эстонию об этой помощи, потребность в этом конкретном вооружении подчеркивал и президент [Владимир] Зеленский в прошлый раз на нашей недавней встрече руководителей Объединенного экспедиционного корпуса в Риге", – поясняла премьер-министр Кая Каллас.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме