Ради "безопасности" Европы: Таллин призвал передать Киеву миллион артиллерийских снарядов

Украинские военные используют пусковую установку с американскими ракетами Javelin
© AP Photo /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

По мнению эстонских властей, Западу необходимо ускорить производство боеприпасов для Украины, поскольку "Киев больше не может ждать".

Миллион артиллерийских снарядов в срочном порядке передать киевскому режиму призвал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу 20 февраля на заседании совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе, сообщила пресс-служба МИД.

"При нынешних мощностях производства Европе потребовалось бы четыре года на производство такого количества. У Украины нет времени, чтобы столько ждать. Мы должны существенно повысить свою мощность производства", – сказал Урмас Рейнсалу, отметив, что благодаря наращиванию совместных сил это можно сделать за полгода.

По его словам, "победа Украины может быть гарантирована лишь быстрыми действиями со стороны западных стран", поэтому принципиальное решение по этому вопросу "следует принять уже в ближайшие недели".

Помимо этого, эстонский дипломат также поприветствовал договоренность глав МИДов европейских стран принять его новый санкционный пакет к 24 февраля.

"Наряду с дополнительными санкциями мы должны срочно понизить ценовой потолок на нефть, потому что на полученные средства Россия финансирует войну в Украине", – сказал Рейнсалу.

Стоит напомнить, что Эстония находится в рядах стран, призывающих из последних сил вооружать Киев. Страна отдает 1% ВВП на военные нужды Украины, увеличивая свои военные расходы до 3% от ВВП в 2024 году. Так, с момента начала проведения спецоперации размер военной помощи киевского режима со стороны Таллина вырос до 370 млн евро.

"Боевые действия в Украине остаются интенсивными, и, хотя Украина получает все больше западного оружия, мы морально обязаны поддерживать Украину. Украинцы воюют за наши общие ценности, и, если у нас есть оружие, которое мы можем им отдать, – нужно это делать", – заявлял министр обороны Эстонии Ханно Певкур. 

Если падет Украина, окажется под угрозой свобода и в остальном мире. Помогая Украине защищать свою независимость, мы защищаем право на свободу и демократию всех государств, в том числе Эстонии", – утверждала премьер-министр Кая Каллас.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предупредил об ответных мерах на поставки оружия Киеву.

"Если Вашингтон и страны НАТО поставят вооружение, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия", – заявлял он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме