Тайное стало явным. Кто виновен в преступлениях на Украине

Житель идет к подъезду разрушенного дома на окраине Мариуполя
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, сколько мирных граждан погибли за все время конфликта на Украине. Также он затронул проблему участия иностранных наемников в боевых действиях.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, сколько граждан погибли с 2014 года от рук киевского режима, кто участвует в боевых действиях на стороне Украины, а также кто стоит за подрывом Крымского моста.

По данным следствия, с 2014 года пострадали около 14 тыс. мирных жителей Донбасса: из них примерно 5 тыс. убиты, 9 тыс. получили ранения. По расследуемым уголовным делам признаны потерпевшими более 120 тыс. жителей Донбасса от рук преступного киевского режима.

Кроме того, следствие получило следующие сведения: власти Украины при поддержке Запада поощряют запрещенное международными нормами участие наемников в боевых действиях на стороне ВСУ. Так, установлены данные о порядке их вербовки, обучении, участии в вооруженном конфликте и размерах денежных вознаграждений, составляющих от 30 до 100 тыс. гривен.

"Известно, что иностранные граждане, прибывшие как добровольцы, зачастую в упрощенном порядке получают гражданство Украины, затем вступают в ВСУ и принимают участие в боевых действиях, – отметил Бастрыкин. – Вместе с тем украинская сторона старается любым путем скрыть данные о личности иностранцев. С целью осложнить опознание тел погибших наемников представители ВСУ отсекают им кисти и головы. Несколько таких тел были обнаружены в зоне СВО, затем по записям в мобильных телефонах удалось установить, что они принадлежат польским наемникам. В настоящее время продолжается работа по установлению конкретных лиц из числа иностранных граждан и фактов их противоправных действий".

Помимо этого, в ходе расследования выяснилось, что к организации теракта на Крымском мосту причастны именно украинские спецслужбы. Установлены лица, имеющие непосредственное отношение к совершению этого преступления, в их числе граждане Украины, Армении, Грузии и России. На данный момент установлены 12 причастных, восемь лиц задержаны и заключены под стражу.

Напомним, на Крымском мосту 8 октября взорвался грузовой автомобиль, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета. Правительство России назвало случившиеся терактом.

"Каждый раз, когда мне докладывают об обстоятельствах того или иного преступления против мирных жителей, я уточняю мотивы его совершения. И меня больше всего удивляют жестокость и безразличие украинских силовиков, их отношение к человеческой жизни. Для большинства из них убить невооруженного человека не представляет никаких проблем", – продолжил Бастрыкин.

В качестве примера он привел случай, когда солдат украинской 56-й отдельной механизированной бригады Андрей Каирский выстрелами в голову убил двух гражданских, объясняя в дальнейшем, что хотел продемонстрировать перед своими сослуживцами решительность в решении боевых задач и свой характер.

"Солдат батальона "Азов" Николай Кущ в прошлом году в Мариуполе убил выстрелом в голову раненого местного жителя. В ходе допроса пояснил, что раз он не воюет – значит предатель. Солдат Нацгвардии Украины Максим Дубров также в Мариуполе из пушки калибром 100-мм обстреливал мирных жителей в селе Лебединском в ДНР. В дальнейшем он рассказал, что в нем воспитывали негативное отношение ко всем русскоговорящим и к русским в целом", – рассказал глава СК.

Напомним, 24 февраля российские руководство было вынуждено начать специальную военную операцию на Украине. Были заявлены цели по демилитаризации и денацификации Украины, а также защита мирных граждан от рук нацистского киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме