"Похищение детей" и "замаривание голодом": в чем еще обвинил Байден Россию

Президент США Джо Байден во время визита в Польшу, Варшава, 26 марта 2022 года
© AP Photo / Evan Vucci

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент США Джо Байден выступил с обращением в Польше. Это произошло после встречи с польским лидером Анджеем Дудой, до этого глава США посетил Киев.

Президент США Джо Байден в ходе своего выступления в Варшаве заявил, что Европа и Соединенные Штаты не пытаются уничтожить Россию – они не враги для российского народа и хотят жить мирно. Американский лидер также говорил о единстве Запада и НАТО.

"Год назад мир ожидал падения Киева. Я могу сказать, он стоит, он сильный, и самое главное – он свободный", – начал свою речь у Королевского замка в Варшаве Байден.

"Сегодняшнее объявление основано на приверженности стран по всему миру во главе с Соединенными Штатами Америки помогать Украине защищать ее суверенитет и территориальную целостность. Это не угроза наступления на Россию", – подчеркнул он.

При этом он также обвинил Москву во множестве преступлений – от "замаривания мира голодом" до "похищения украинских детей".

В целом Байден говорил об Украине мало, пугая поляков больше тем, что их страна может подвергнуться нападению.

К тому же он объяснил, что якобы не знал о том, что Швеция последует в НАТО вместе с Финляндией.

"Как я однажды сказал нашему российскому коллеге, теперь уже довольно давно: "Вы добиваетесь финляндизации НАТО, а получите натоизацию Финляндии". Как выясняется, я не знал, что Швеция последует вместе с ней", – заявил Байден, подчеркнув, что сейчас Североатлантический альянс силен как никогда, и Россия не сможет победить Украину в конфликте.

Другие тезисы выступления президента США звучали следующим образом:

 • российская спецоперация на Украине стала испытанием для США, Европы и НАТО;

 • президенту РФ Владимиру Путину сегодня противостоят более сильные демократии;

 • аппетиты автократий нельзя удовлетворить, автократиям надо противостоять;

 • Запад мобилизовался и снизил свою зависимость от российских энергоресурсов;

 • США продолжат санкционное давление, которого "не испытывала ни одна страна в мире", и будут вводить новые санкции;

 • решения ближайших пяти лет определят облик мира на десятки лет вперед – это касается США и все другие государства;

 • США всегда будут безукоснительно соблюдать свои обязательства по 5-й статье договора НАТО. Атака на любого члена организации будет атакой на всех – это железное правило, и Путин про него знает.

Напомним, что в тот же день состоялось обращение президента России Владимира Путина к Федеральному собранию, в ходе которого он заявил, что РФ приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. 

Кроме того, Минобороны и "Росатом" теперь должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия, добавил Путин. При этом он пообещал, что "первыми мы, разумеется, делать это не будем".

Заявление прозвучало в конце почти двухчасового выступления Путина, которое он завершил словами: "Правда за нами".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме