За чей счет "банкет"? Как Эстония помогает Зеленскому

Флажки Эстонии, Украины и ЕС

Эстония отправила на Украину очередной пакет военной помощи. Правда, тут же попросила компенсацию за эту помощь с Евросоюза. Но главное – мир знает, что это помощь от Эстонии.

В прошедшие выходные, а именно 26 февраля, Украина получила новый пакет помощи от Эстонии, сообщили эстонские СМИ, рассказав о значительной доле от эстонского ВВП, вложенной в поддержку киевского режима, а также о том, как торжественно был вручен очередной пакет помощи украинским нацистам.

И лишь в конце этой новости эстонские журналисты скромно отметили, что за предоставленную Украине военную помощь Министерство обороны Эстонии запрашивает финансовую компенсацию через Европейский фонд мира, из которого на основании уже принятых решений Эстония получит 156 млн евро.

Сообщается, что в воскресенье, 26 февраля, министр обороны Эстонии Ханно Певкур встретился в Киеве с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и объявил об очередном пакете военной помощи от Эстонии, который на этот раз состоит из оружия и военного снаряжения. В новый пакет эстонской помощи входят автоматы, пистолеты, беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, генераторы и зарядные устройства, а также одежда.

Отмечается при этом, что Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более одного процента валового внутреннего продукта (ВВП). В прошлом Эстония безвозмездно передала, в частности, ракеты противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты (например, каски) и сухпайки.

Есть еще и помощь, оказанная Зеленскому в сотрудничестве с другими европейскими странами. Так, в сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине два полевых госпиталя и медикаменты на сумму около 15 млн евро. В сотрудничестве с Нидерландами и Норвегией Эстония передает киевскому режиму третий по счету полевой госпиталь, который прибудет на Украину в ближайшие недели. В этот проект Нидерланды и Норвегия влили 7,8 млн евро.

Напомним, Эстония состоит в лидерах по продвижению нарратива о необходимости много и срочно помогать Зеленскому, чтобы тот победил Россию. Неделю назад, например, глава МИД Эстонии, известный русофоб Урмас Рейнсалу заявил, что Западу необходимо ускорить производство боеприпасов для Украины, поскольку "Киев больше не может ждать".

По его словам, Зеленскому нужен миллион артиллерийских снарядов в срочном порядке. А поскольку имеющиеся мощности ЕС не позволяют в короткий срок произвести столько снарядов, Рейнсалу за полгода можно управиться, если сообща нарастить совместные усилия.

Правда, какие усилия собралась нарастить Эстония, кроме громких заявлений и наращивания долгов, Рейнсалу не уточнил. Видимо, уверен, что Запад поможет Эстонии какой-то суммой, ведь она так исполнительно относится к своим обязанностям почти на передовой войны Запада против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме