Лобби войны: какие вооружения помогут Киеву победить

Американские F-16 на авиабазе Авиано перед полетом в Югославию, 25 марта 1999 года
AFP 2019 / US AIR FORCE

Командующий войсками США в Европе и силами союзников НАТО в Европе генерал Каволи лоббирует продолжение военных действий на Украине и поставку Зеленскому тяжелых вооружений.

В понедельник, 20 февраля, западные СМИ тиражировали заявление лоббиста военных действий на Украине – генерала армии США Кристофера Каволи, командующего войсками США в Европе и силами союзников НАТО в Европе.

Генерал, по сообщению Politico в конце прошедшей недели, заверил американских законодателей на закрытом брифинге в пятницу, 17 февраля, что американские истребители F-16 и ракеты большой дальности помогут Украине выиграть войну против России.

Как написало издание Politico, генерал Каволи ответил утвердительно, когда один из участников спросил конкретно об этом.

Отмечается, что вопрос предоставления истребителей F-16 был частью более широкой дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, в ходе которой был сделан обзор последних военных разработок и дана оценка того, что нужно ВС Украины для следующего контрнаступления.

Генерал Каволи подтвердил, что ракеты большой дальности, такие как ATACMS (армейский тактический ракетный комплекс), позволят украинским силам атаковать российские позиции, расположенные дальше, что также создаст угрозу российским командным пунктам и логистическим линиям.

Как отметили в Politico, комментарии генерала пошли дальше формулировок предыдущих тезисов правительства США, согласно которым не исключается отправка истребителей в отдаленном будущем, но упор делается на усиление противовоздушной обороны в ближайшем будущем.

Также издание акцентирует внимание на том, что несколько американских политиков поддерживают отправку F-16 на Украину.

В частности, сенатор-республиканец США Линдси Грэм прямо так и сказал Politico, что истребители F-16 необходимы Украине. Грэм обвинил Белый дом в медлительности поставок оружия, указал, сколько времени уходит на доставку танков из западных стран, и спрогнозировал, что то же самое произойдет и с истребителями.

А накануне, в четверг, 16 февраля, несколько депутатов от обеих основных партий США направили совместное письмо президенту США Джо Байдену с требованием немедленной поставки Украине истребителей F-16. В письме подчеркивалось, что самолеты F-16 или аналогичные им самолеты обеспечат ВСУ необходимую оружейную платформу, которая сможет сбивать как российские ракеты класса "воздух-воздух", так и беспилотники.

Еще один сенатор Марк Келли, бывший пилот ВМС США, демократ, также сказал Politico, что он поддерживает создание учебного места для истребителей F-16 и отбор пилотов и ремонтных бригад для завершения обучения. Отмечается, что Келли встречался с Каволи и украинскими лидерами в Мюнхене. По словам Келли, украинцы хотят использовать самолеты F-16 для нанесения ударов по российским целям и системам ПВО, расположенным далеко.

Напомним, лидер киевского режима Владимир Зеленский неоднократно просил страны Запада о современных истребителях. При этом западные СМИ пишут, что британское правительство ранее обещало начать обучение украинских пилотов на самолетах, соответствующих стандартам НАТО, но Великобритания не подтвердила, когда Лондон отправит эти самолеты на Украину.

Отмечается, что Словакия также ведет переговоры с Киевом о поставке собственных истребителей МиГ-29 советского производства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме