Киев в пролете! Джо Байден исключил передачу Украине истребителей F-16

Джо Байден и Владимир Зеленский на встрече в Киеве, 20 февраля 2023
© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Украине сейчас не нужны американские истребители F-16, поэтому Вашингтон исключает их передачу Киеву. Об этом в интервью телеканалу ABC рассказал президент США Джо Байден.

"Нет, Владимиру Зеленскому сейчас не нужны F-16… По мнению наших военных, сейчас нет основания, в котором бы присутствовал смысл предоставлять F-16. Я на данный момент это исключаю", – сказал он.

По словам американского президента, сегодня США предоставляют Украине то, в чем та действительно нуждается.

"Зеленскому нужны танки, артиллерия, ПВО, в том числе еще HIMARS (реактивная система залпового огня). Есть вещи, в которых он нуждается сейчас и которые мы ему отправляем, чтобы он смог добиться успеха этой весной и этим летом с переходом в осень", – заключил Байден.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме