Кризис продолжается. Почему в Европе дорожает продовольствие

Овощи, фрукты
РИА Новости

В некоторых странах европейского континента очень сильно выросли цены на сельскохозяйственные товары.

В странах Европы сложилась очень непростая экономическая ситуация. На прилавках магазинов дорожают продукты питания. Это происходит по нескольким причинам, одной из которых является энергетический кризис. Об этом написало издание из Польши Forsal.

"Высокие цены на продукты питания вызвали всплеск инфляции во Франции (до рекордного уровня с начала перехода на евро), в Великобритании инфляция поставила новый рекорд. Эти проблемы опустошают бюджеты домашних хозяйств по всему миру, при этом потребителям следует ожидать дальнейшего повышения цен. С продовольственным кризисом столкнулась и Бельгия. Цены в супермаркетах в феврале выросли почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Особенно подорожали замороженный картофель фри (51%), цветная капуста (49%) и томатное пюре (46%)", – указано в Forsal.

Особенно резко подорожали овощи. Из-за погодных условий на юге Европы, которые не позволяют выращивать достаточное количество данных товаров, на них увеличились цены в Польше.

Кроме того, выросли расходы на отопление, обогрев теплиц и перевозку уже готовой продукции. Из-за этого началась нехватка продукции в Соединенном Королевстве.

"Зияют пустотой полки магазинов в Великобритании – такого дефицита овощей и фруктов здесь не было уже много лет, крупнейшие торговые сети вводят лимиты на покупку огурцов и томатов", – отмечено в Forsal.

На фоне такой сложной обстановки власти некоторых стран вводят для бизнеса новые обязательные платежи. Эффект от этого решения почувствует на себе население страны.

"На рост цены на продукты питания в Польше может также повлиять новый налог. Правительство планирует создать Фонд защиты сельского хозяйства, куда фермерские предприятия должны будут ежегодно направлять примерно 170 миллионов злотых. Производители не скрывают, что это будет способствовать повышению цен для клиентов", – отмечено в издании.

На фоне такого сложного положения, в котором оказалось население, руководство многих стран Европы продолжает в различных формах поддерживать киевские власти.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме