Энергетика и продовольствие. С кем сотрудничает Россия у Черного моря

© Sputnik / Михаил Мокрушин

Российская Федерация продолжает прилагать усилия для укрепления потенциала Черноморского региона. Какие конкретно шаги предпринимает Москва?

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на 45-м заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества. Он констатировал, что на протяжении веков Черноморский регион был перекрестком народов, культур, религий и цивилизаций. Именно здесь фактически сходятся Восток и Запад, Север и Юг. Что делает Россия для укрепления связей в регионе?

"С образованием Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) 30 лет назад мы обрели институциональную основу для выстраивания общерегиональной стратегии устойчивого развития. В условиях объективного формирования многополярного мироустройства роль Причерноморья в глобальной экономике будет только возрастать. Позитивные тенденции уже налицо. Например, за девять месяцев этого года товарооборот между Россией и Турцией удвоился и достиг 45 млрд долларов", – сказал он.

По словам Лаврова, Россия прилагает все возможные усилия по укреплению экономического потенциала Черноморского региона. В связи с подрывом "Северных потоков", обстоятельства которого, судя по всему, никто в Евросоюзе расследовать не собирается, остановились северные маршруты транспортировки российского газа.

В таких условиях Москва обеспечивает поставки "голубого топлива" по черноморским газопроводам всем желающим покупателям. Она ведет переговоры с Анкарой и другими зарубежными коллегами по созданию на территории Турции газораспределительного центра.

"В целях преодоления продовольственного кризиса, вызванного односторонними санкциями "коллективного Запада", рукотворной инфляцией и транспортно-логистическими сбоями, совместно с ООН работаем над восстановлением объемов российского сельскохозяйственного экспорта в нуждающиеся страны, чему продолжают препятствовать, причем достаточно упорно, некоторые западные государства. В этой же логике учета интересов беднейших стран рассчитываем на корректировку реализации украинской части "Черноморской инициативы", – отметил глава российского МИД.

Помимо этого, Лавров напомнил, что за 30 лет ЧЭС зарекомендовала себя как полезный механизм региональной кооперации. Поэтому Россия приветствует запуск работы по актуализации экономической повестки дня организации. А наиболее перспективными сферами Москва считает транспорт, энергетику, торговлю, а также цифровую трансформацию, адаптацию к последствиям изменения климата, повышение готовности к пандемиям.

"Серьезный импульс экономическому росту способны придать инициативы строительства Кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и соединения региональных транспортных маршрутов с Международным транспортным коридором "Север – Юг". Востребовано утверждение стратегии Организации Черноморского экономического сотрудничества по упрощению торговли и внедрению в ее рамках механизма "единого окна", – акцентировал внимание Сергей Лавров.  

Добавим, Россия заинтересована в стабильности и процветании Черноморского региона. Являясь членом ЧЭС, Москва активно сотрудничает и с другими странами, которые входят в состав организации. В частности, это связано со свободным передвижением товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, интеграцией экономик этих государств в мировую экономическую систему.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме