30 лет споров: как и почему в Молдавии отказались от родного языка

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

В парламенте Молдавии окончательно отказались от понятия "молдавский язык". После незаконно утвержденных изменений в Конституции оппозиция блокировала трибуны.

Парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект, предусматривающий изменение во всех законодательных актах, в том числе в Конституции республики, словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Мы изучаем возможность исправления этой исторической ошибки. Румынский язык заменит синтагму "молдавский язык" в законодательстве, в Конституции уже к весне 2023 года. Сделать это до конца года мы не успеем. Такое событие должно происходить в историческом значимом контексте", – сказал спикер парламента Игорь Гросу в эфире общественного телеканала "Молдова-1".

Полное название проекта – "О выполнении соображений некоторых постановлений Конституционного суда". Авторы ссылаются на три постановления КС, в том числе от 5 декабря 2013 года. Согласно этому документу, государственным языком Молдавии является румынский язык.

"В целях исполнения настоящего закона в 30-дневный срок со дня его вступления в силу Агентству правовых информационных ресурсов обеспечить в Государственном регистре правовых актов внесение изменений, вытекающих из настоящего закона, во все законодательство Республики Молдова, в том числе в Конституцию", – говорится в документе.

Споры о названии государственного языка ведутся в Молдавии уже больше 30 лет. Прозападные политики, выступающие за вхождение Молдавии в состав Румынии, считают молдавский язык наследием советского периода, такого же мнения придерживается президент Майя Санду и члены правящей партии "Действие и солидарность".

Согласно законопроекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словами "румынский язык". Кроме того, слова "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словами "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии. Подчеркнем, что процедура голосования проходила под крики "Позор!" и "Досрочные выборы!", после чего между чиновниками произошла потасовка.

Во время представления законопроекта депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) вышли на трибуну с плакатами "Не издевайтесь над конституцией", "Молдова, молдаване, молдавский". Авторами законопроекта выступили депутаты от правящей партии "Действие и солидарность" .

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя в своем telegram-канале происходящее, написала следующее: "Настоящая поддержка демократии по-американски. При [президенте Майе] Санду Молдавия отказывается от родного языка".

Напомним, что в Молдавии возобновились масштабные антиправительственные митинги. Только 28 февраля на въезде в Кишинев задержано более 50 машин и автобусов. Граждане выступали против роста цен и тарифов, а также призывали правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество.

Одним из организаторов протестов в Молдавии выступает оппозиционная партия "Шор". Члены партии обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию и нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также на политическое давление на представителей оппозиции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме