Миссия провалена! Науседа назвал условие для вступления Украины в НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

В России неоднократно подчеркивали, что внимательно следят за ситуацией и помнят, что именно ориентация Украины на вступление в НАТО стала одной из причин начала военной спецоперации.

Украина не cможет вступить в Североатлантический альянс прежде, чем завершится вооруженный конфликт на ее территории. Такое мнение в интервью итальянской газете la Repubblica высказал президент Литвы Гитанас Науседа.

"Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать, когда конфликт завершится", – сказал он.

При этом, по словам Науседы, предстоящий саммит альянса позволит выработать дорожную карту по вступлению Украины.

"Скажу откровенно, в Вильнюсе это будет самый сложный пункт. Литва настаивает на амбициозной повестке дня, но некоторые страны все еще не решаются подавать Зеленскому громкие сигналы на этот счет", – добавил он.

По мнению литовского президента, НАТО должна преодолеть старую формулу "открытых дверей".

"Мы знаем, что двери НАТО открыты для всех, но у нас нет практических алгоритмов их использования, поэтому мы должны посылать сигналы о том, что Украину ждут в альянсе и она может быть частью системы безопасности", – подчеркнул Науседа.

В конце сентября прошлого года Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек Йенс Столтенберг тогда в очередной раз сослался на "политику открытых дверей" и право каждой страны на самоопределение, но напомнил, что для принятия нового члена нужно согласие всех стран – участниц альянса. На прошлой неделе Столтенберг побывал в Киеве и заявил, что Украина в конце концов войдет в НАТО и что с этим "согласны все союзники".

В России неоднократно подчеркивали, что внимательно следят за ситуацией и помнят, что именно ориентация Украины на вступление в НАТО стала одной из причин начала военной спецоперации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме