Медицина приказала долго жить: аппетиты НАТО похоронили сферу здравоохранения Латвии

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Петр Сологуб

Латвийские медики требуют объявить чрезвычайную ситуацию: сфера стала платной, бесплатная врачебная помощь практически исчезла.

Скрывать это больше невозможно: медицина в Латвии стала платной. Нет, оплачиваемая государством врачебная помощь официально еще существует, но, словно злополучный кот Шредингера, она одновременно жива и мертва.

Очереди на обследования уходят за горизонт, записи к специалистам перекидываются уже на следующий год. Медики называют положение драматическим и требуют объявить чрезвычайную ситуацию. Таков закономерный итог для страны, финансирующей свое здравоохранение меньше всех в ЕС.

Очередь в пять тысяч человек

Как латвийские налогоплательщики могут воспользоваться медицинскими услугами, которые они уже оплатили собственными налогами? Сегодня им оставлен лишь один способ: надо научиться предвидеть свои болячки. Если вы способны заранее распланировать, что глаз у вас воспалится, скажем, в апреле, печень расшалится в мае, боль в спине возникнет в июле, а щитовидка даст знать о себе в ноябре, тогда – да, есть шанс попасть к специалисту за госсчет. Надо только в самом начале года обеспечить себе записи на двенадцать месяцев вперед.

А вот если дара предвидения у вас нет, извините. Тогда приготовьтесь при неполадках со здоровьем раскошеливаться на платный визит к специалисту. И учитывать, что цены растут беспрерывно. Сегодня меньше, чем за 50 евро, на прием к врачу не попасть, и это в системе Veselības centru apvienība (VCA), охватывающей районные поликлиники. Что говорить о специализированных клиниках, где цены намного выше.

Если же с деньгами у вас туго, остается одно – терпеть. Когда ситуация со здоровьем достигнет критического уровня, на обследование вас увезет неотложка. Главное, верно оценить, что вам уже точно – край. В противном случае, коли медики сочтут, что вы могли стиснуть зубы и потерпеть еще, придется заплатить за вызов 74,35 евро.

Что же произошло с медуслугами, оплаченными государством? Почему они малодоступны для населения? Да потому что денег на здравоохранение в Латвии выделяется меньше, чем в любой другой стране ЕС. По этому показателю Латвия – последняя в Евросоюзе.

Далеко ходить не будем и сравнивать с такими зажиточными странами, как Германия или Франция, не станем. Возьмем для сравнения соседей по балтийскому региону. В прошлом году на медицинские услуги на одного жителя Латвия потратила 1369 евро. Между тем, в Литве эта сумма составляет 2100 евро на человека, а в Эстонии – 2400 евро. То есть разница больше, чем в тысячу евро!

Неудивительно, что скудные квоты на оплаченные государством медуслуги латвийцы выскребывают до донышка еще в начале года.

Вот сейчас на дворе апрель, а записи на большинство обследований за госсчет уже закончены. На портале tautaruna ("народ говорит") рассказывают, что творится с записью на магнитный резонанс: "Один из пользователей микроблога Twitter сообщает, что ему приходится ждать в очереди больше года. "Очередь на магнитно-резонансную томографию головы по госквотам 14 (!!) месяцев. Но за 300 евро легко и сразу. Нет денег = RIP", – написал Давис Мацкевич 21 марта 2023 года".

Этот пост привлек большое внимание других пользователей Twitter, которые не скрывали негативного мнения о латвийском здравоохранении и делились своим опытом. "Сегодня как раз попал на МРТ, ждал очереди с ноября", – подтвердил серьезность ситуации один из комментаторов. "Я обзвонил все места на прошлой неделе (для головы), и записали только на июнь", – пожаловался другой. Народ хором ему посочувствовал: "Это ненормально, что государство и больницы, финансируемые гражданами за счет налогов, не могут предоставить гражданам достойные услуги. Есть диагнозы, при которых магнитно-резонансную томографию нужно сделать за несколько дней".

А вот еще одна, обозначенная в той же публикации, но уже другим комментатором, проблема: "Также надо учитывать качество аппарата, если его можно так назвать. Пару лет назад мне пришлось делать магнитный резонанс для колена, я делал его в Огрской больнице, потому что это было дешевле , но в клинике ОРТО врач прямо сказал, что вы вряд ли что-то поймете по этому снимку".

Отметим, что все вышесказанное касается не только взрослых, но и детей. Вот что на днях написал у себя в Twitter латвийский продюсер Юрис Миллерс: "Циничная реальность Латвии – 5000 детей в очереди к стоматологу. Запись на очередь остановлена. "Бесплатная медицина". Запись к платному доступна в любое время. Что скажут в Министерстве здравоохранения?"

Он имел в виду столицу, но первые же комментарии показали, что то же самое творится по всей Латвии. Как засвидетельствовала Лига Васара-Бракмане: "Мы в Лиепае ходили на платные приемы, потому что оплаченный государством прием надо ждать больше года. Но очередь и на платные приемы тоже росла месяцами, и сама плата увеличилась".

А вот ситуация в Вентспилсе: "В Вентспилсе на бесплатную государственную стоматологию для детей выстраиваются очереди до 5 месяцев, квоты быстро заканчиваются, во второй половине года можно получить только платно", – написала Аустра Павамица.

"Ничего вам не ответит Министерство здравоохранения, потому что им плевать на народ Латвии! – заключил другой комментатор. – Огромные очереди для детей везде, и для взрослых тоже! Если денег нет, то нечего болеть, это людям не по карману!"

Официальное подтверждение того, о чем говорят люди в соцсетях, не заставило себя ждать. Дайга Бехмане, ведущий научный сотрудник Института общественного здоровья Рижского университета им. Страдиня, заявила в ходе заседания в Сейме, что "медицинское обслуживание детей вызывает озабоченность", что "в настоящее время самые длинные очереди у стоматолога – до полутора лет, у ортодонта, логопеда, психиатра и других специалистов", а также, что на детей "не выделено бюджетное финансирование профилактических осмотров".

Не сыны отчизны, а пасынки

Как же Латвия дошла до жизни такой? Это сознательная политика властей, не делающих тайны из своих приоритетов. На первом месте стоят подготовка к войне и помощь Украине, о чем они талдычат из каждого утюга.

В итоге латвийцы уже не удивляются, когда читают практически встык следующие новости. Первая: "Из-за недостатка финансирования ассоциации и профсоюзы латвийских врачей намерены объявить чрезвычайную ситуацию как в первичной, так в амбулаторной и неотложной медицине". И тут же вторая: "Латвия безвозмездно передаст Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро".

Или как вам такое соседство? Одна новость: "Первичная медицинская помощь не имеет ресурсов, чтобы справиться с наплывом пациентов, признал вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс в интервью Латвийскому радио". И в противовес – радостный, аж взахлеб, репортаж "Прошедшие лечение в Латвии украинские солдаты возвращаются на фронт", где сказано, что лечились они долго (5 месяцев), очень дорого (микрохуриргия, реконструктивная хирургия, потом – реабилитация) и остались довольны.

А как же свои, латвийские пациенты? А свои – подождут!

В прошлом, 2022 году, в Латвию были доставлены и обеспечены всей нужной медицинской помощью в Рижской Восточной клинической университетской больнице и Национальном реабилитационном центре "Вайвари" 130 украинских раненых. В нынешнем, 2023 году, ситуация в латвийском здравоохранении стала еще хуже, но на планы Минздрава это не повлияло – он торжественно пообещал принять еще 120 украинских раненых. Для латвийских властей никакого парадокса тут нет. Украинские военные им намного роднее, чем граждане ЛР, поскольку воюют с Россией. Тогда как несознательные латвийские налогоплательщики только ноют и клянут почем свет стоит правительство за то, как оно тратит их деньги.

Пора бы уж привыкнуть: как хочет – так и тратит. Как будто мнение народа правительству важно. Вот мнение министра обороны США важно чрезвычайно: он только что похвалил Латвию за то, что она выделяет на военную помощь Украине больше 1% ВВП, и министр обороны Латвии Инара Мурниеце млеет и тает от счастья.

Ну, какая ей разница, что финансирование отрасли здравоохранения Латвии в этом году – самое низкое в Европейском союзе? Главное, что финансирование оборонной отрасли – одно из самых высоких в ЕС (2,25% от ВВП), а будет еще больше.

А ведь тут прямая связь: если где-то прибывает, значит, где-то убывает. Военный бюджет Латвии потому и растет непрерывно, что бюджет на медицину непрерывно сокращается. Финансирование латвийского здравоохранения уже упало ниже отметки в 4% ВВП, притом что в ЕС считается необходимой сумма не менее, чем в 6,5% ВВП. Но власти латвийского зазеркалья на нормы ЕС плюют. Если в прошлом году на здравоохранение в ЛР было выделено 2 млрд евро, то в этом – всего лишь 1,6 млрд евро.

И вот результат: "Врачи боятся отправлять людей на обследования – за это их могут наказать, так как происходит перерасход средств", – сообщила в эфире TV24 президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце.

Боятся, хотя количество хронических заболеваний увеличилось: это следствие пандемии, а также того, что уровень стресса у людей с каждым годом растет. В Национальной службе здравоохранения все понимают, но письма с угрозой штрафа врачам все равно рассылают. Пускай сто раз взвешивают, надо ли выписать пациенту компенсируемое лекарство. Ведь экономия государственных средств – первейший долг врача.

Клятва Гиппократа? Нет, не слышали...

Пощечина медицине

Точно так же регулярно получают взбучку за лечение пациентов региональные и местные больницы. По мнению государства, делать это надо в строго отведенных финансовых рамках, без оглядки на число больных и их состояние.

"Мы подсчитали услуги, оказанные в прошлом году – расхождение, которое государство не оплатило за пролеченных пациентов, составляет 88 миллионов, – заявил прессе председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс. – Если мы посмотрим на нынешний год, то финансовые средства закончатся уже в сентябре, а, может, и в августе. И тогда больницам придется думать о том, как предоставлять услуги".

А что тут думать? Понятно, что во втором полугодии больницы будут оказывать услуги только платно. И тогда в приемном покое первыми пациентов станут встречать не врачи-реаниматологи, а бухгалтеры, чтоб сортировать больных, согласно содержимому их кошелька. Деньги есть? Заносите! Денег нет? Разворачивайте каталку, этого не принимаем!

Осознавая драматическую ситуацию в латвийском здравоохранении и тяжелые последствия, которые влечет недостаточное государственное финансирование во втором полугодии, профессиональные организации медиков уже сейчас требуют объявить в отрасли чрезвычайную ситуацию.

Одно перечисление этих организаций занимает целый абзац: Латвийское общество врачей (LAB), Латвийская ассоциация молодых врачей (LJAA), Латвийская ассоциация семейных врачей ((LĢĀA), Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (LLĢĀA), Латвийская ассоциация медсестер (LMa), Латвийское объединение медицинских профессиональных организаций (LAPPOS), Профсоюз латвийских работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA), Латвийская ассоциация больниц (LSB), Латвийская ассоциация крупных больниц (LLSA) и Ассоциация работодателей здравоохранения (VADDA).

Все они считают ситуацию критической. Все они отмечают, что в медицинских учреждениях образовались беспрецедентно длинные очереди на обследования, проведение которых в этом году придется существенно сократить или вовсе прекратить из-за отсутствия денег. По их подсчетам, только по финансовой причине – а не из-за неумения вылечить! – Латвия будет терять по 13 пациентов в день в нынешнем и последующем годах. В число напрасных жертв попадут также более 100 пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проиграют битву с болезнью из-за отсутствия жизненно важных, но не закупленных Минздравом препаратов.

Обо всем этом медики написали в Европейскую комиссию, в Постоянный комитет европейских врачей (CPME) и в Европейский союз медицинских специалистов (UEMS). А также, конечно, уведомили родимое правительство.

Попытки медиков бить в колокола привели главу кабмина Кришьяниса Кариньша в невероятное раздражение. Когда министр здравоохранения Лига Менгельсоне попросила, чтобы другие отрасли, если им удастся сэкономить хоть какие-то деньги, направляли эти средства именно в медицину, Кариньш на нее напустился без всяких стеснений. Оборвав министра на полуслове, он завопил, что надо не жаловаться, а проводить реформы.

Возмущению латвийских медиков не было предела. Вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс назвал слова Кариньша "пощечиной здравоохранению" и заметил, что отрасль нуждается не в реформах, а в реанимации. А глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце напомнила, что реформы идут в режиме нон-стоп вот уже тридцать лет, однако ситуация становится только хуже.

Кто на пенсию, кто в эмиграцию

Кстати, о семейных врачах. С ними дела обстоят наиболее плачевно.

В этом году, по подсчетам Национальной службой здравоохранения, семейные врачи получат на 400 000 евро меньше, чем в прошлом. Как подчеркнула глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат Сейма Лига Козловска, эти деньги не покрывают ежедневные потребности медиков, которым приходится учитывать резкое подорожание всего на свете, от банальных дезинфекторов до электричества и отопления в рабочем кабинете, а также навешанную на них дополнительную нагрузку (например, вакцинацию).

Но даже выделенные деньги получить – проблема. В марте и даже апреле некоторые практики семейных врачей все еще не получили денег за январь, и такие задержки – привычное дело.

Стоит ли удивляться, что половина семейных врачей подумывают о расторжении контракта с государством. Такую статистику показал опрос, проведенный Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей. Медики пенсионного возраста с превеликим облегчением собираются на заслуженный отдых – работать в нынешних условиях они не считают возможным. Что касается молодых врачей, то те планируют уехать на заработки за границу.

Между тем, один закрывший практику семейный врач – это от полуторы тысячи до трех тысяч пациентов, оставшихся без медицинской помощи и консультации.

Когда латвийцы слышат от знакомых россиян, что в РФ семейные врачи по-прежнему ходят на дом к заболевшим пациентам, они отказываются верить своим ушам. В Латвии домашний визит семейного – что-то из разряда фантастики. Даже температура в 40 градусов не считается основанием навестить больного. Тебе совсем плохо? Так вызывай скорую! Но не забывай: если бригада сочтет вызов необоснованным, слупит вышеупомянутые 74,35 евро. Опасаешься вызывать скорую? Значит, в состоянии самостоятельно дойти, доковылять, доползти до поликлиники своими ногами.

И дело вовсе не в том, что латвийские семейный врачи равнодушнее своих российских коллег, отнюдь. Просто их мало, и они совершенно зашиваются в предложенных властями обстоятельствах. Ведь нехватка кадров в латвийской медицине катастрофическая.

Вот цифры: в Латвии на 1000 жителей приходится 3,3 врача (тут учтены все скопом – и семейные, и больничные, и врачи-специалисты). Тогда как в Литве – 5, во Франции – 6,5 врача, в Италии – 8 врачей. Та же история с младшим медперсоналом: в Латвии – 4,6 медсестер на 1000 жителей. А в Эстонии – 6,6, в Литве – 9,4, в скандинавских странах – от 15 до 17 сестер! В настоящее время в Латвии не хватает как минимум 4000 медсестер и санитарок!

Наибольший дефицит медицинских кадров среди семейных врачей. И именно они громче всех бьют тревогу, разъясняя, к какой критической черте подошла Латвия в сфере здравоохранения. Латвийская ассоциация сельских семейных врачей даже обращалась напрямую к президенту Эгилсу Левитсу, призывая его не провозглашать закон о государственном бюджете на 2023 год, так как он ставит под угрозу здоровье населения. Наивный шаг – президенту Левитсу на это наплевать с той же высокой колокольни, что премьеру Кариньшу. Без малейших угрызений совести он бюджет утвердил.

Так что латвийцам надо настроиться, что болеть можно только в первом полугодии. Во втором полугодии это станет уже слишком дорогим удовольствием, а то и вовсе недоступной роскошью…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме