Литва лидирует среди стран Евросоюза, выступающих против мира на Украине

Пресс-конференция Президента Литвы Гитанаса Науседы

Артурас Паулаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве правящая правоконсервативная "партия войны" и тяготеющий к ее вождям президент Гитанас Науседа настроены против любых мирных переговоров между Москвой и Киевом.

Руководству Литвы не нужно мирное решение территориального спора на Украине. Участившиеся заявления киевского степдап-комика о желании Киева вернуть Крым искренне радуют Вильнюс, поскольку демонстрируют нежелание украинских компрадоров идти на диалог с Москвой.

Президент Гитанас Науседа, шеф дипломатии консерватор Габриэлюс Ландсбергис, агрессивное крыло парламента во главе с председателем-либералом правого толка Викторией Чмилите всячески поддерживают ревизионистские настроения. Подконтрольная государству пресса с радостью предоставляет трибуну любому докладчику (без учета уровня его компетенции) – лишь бы подпитывал миф о возможном возвращении российского полуострова под контроль Киева.

Спикеры зачастую "не при делах", поэтому отсутствие серьезной экспертизы компенсируют фантазиями. Например, бывший главный десантник ВСУ генерал-лейтенант Михаил Забродский в интервью ведущему антироссийскому информационному сливному бачку Delfi гарантировал возврат Крыма в текущем году: "Подготовка к проведению соответствующей операции ведется".

Правда, "ВСУ перед захватом полуострова потребуется выиграть множество сражений". ВСУ в их сегодняшнем состоянии не в состоянии выиграть одно сражение, а надеяться "выиграть множество сражений" может разве только украинский десантник, которого много раз подряд сбрасывали без парашюта. Генеральские гарантии – лишь картинка туманных надежд для всеядных русофобов-пропагандистов. Не более.

Как говорится, есть мнение

Свой план по возвращению Крыма 10 апреля в интервью немецкой DW презентовал бывший командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес: "ВСУ могут освободить Крым к концу лета 2023 года".

Ходжес службу начинал в кавалерийской дивизии, отсюда привычка командовать "Шаш-КИ на-го-ЛО!". Все у него через плечо – возможностей для начала нового наступления у генерал-полковника Валерия Герасимова нет, ВС РФ давно перешли к обороне в попытках "удержать то, что уже получили", оружию российскому лет 65, современные западные образцы будут уничтожать его пачками и тому подобное.

Крым падет к ногам ВСУ, как спелый виноград, "при условии, что Запад предоставит Киеву высокоточное оружие большой дальности", резюмировал американец. Когда могут случиться поставки, Ходжес не знает. Он просто болтун, не учитывающий того факта, что ВС РФ в зарубежных поставках любого оружия, в том числе высокоточного, вообще не нуждаются и уверенно на левобережье Днепра работают на разгром ВСУ.

Все литовские разговоры о возвращении Крыма под патронаж Киева – безответственный треп, рассчитанный на подпитку алармистских настроений среди русофобов и дилетантов. Думающие обращаются к серьезным источникам. В частности, The Economist отмечает: европейские страны и США опасаются возможной атаки ВСУ на Крым. Такая операция с высокой долей вероятности приведет к существенной эскалации вооруженного конфликта, в ходе которого может дойти и до применения ядерного вооружения.

Западные аналитики точно знают: для наступления на российский полуостров потребуются значительные военные и финансовые затраты, к которым Украина и коллективный Запад на текущий момент не готовы.

Но и переговоры о прекращении конфликта маловероятны в течение этого года, 13 апреля сообщала газета Washington Post со ссылкой на оценку, данную в слитых в Интернет секретных документах Пентагона. Его сотрудники свой прогноз строили на данных о "численности войск, вооружения и техники украинской и российской армий, а также политических требований и амбиций Киева и Москвы".

За океаном бурлят разные мнения. Одни говорят, что решение о времени начала диалога с Москвой зависит от стендап-комика. Увы, пока тенденций договариваться не усматривается ни у клоуна с его коррумпированной администрацией, ни у поставленного на колени украинского народа.

Другие, в частности Ричард Хаасс и Чарльз Купчан из авторитетного совета по международным отношениям, склонны считать – Америка и другие страны НАТО уже устали от затянувшегося конфликта. Лидеры альянса хотят компактно его завершить на том основании, что обещаниям Киева о скорой победе не суждено воплотиться в жизнь.

"США и Евросоюз... к концу года заставят власти Украины пойти на переговоры с Россией и подписать невыгодное украинской стороне соглашение", – считают оба аналитика. 

Запрос на мир есть

Есть запрос на мирный диалог по территориальному спору на юго-востоке Украины. Минск устами министра иностранных дел Сергея Алейника призывает киевский режим к установлению перемирия без всяких условий и к незамедлительному началу переговоров. Париж традиционно тяготеет к разрешению кризиса невоенным путем, а после визита президента Эммануэля Макрона в КНР начал разработку своего плана по Украине.

Попытка натянуть на Елисейский дворец тогу миротворца не сработала. Ни Франция, никакая другая страна НАТО или тяготеющая к политике блока не могут претендовать на роль посредника в урегулировании конфликта, так как сами являются его участниками на стороне Киева.

Пекин предлагает свой план урегулирования, построенный на тезисе "единственного жизнеспособного решения, в котором Китай готов и впредь играть конструктивную роль". Существуют и другие предложения, в том числе литовское. Суть последнего сводится к "переговорам с РФ только на условия Киева".

Руководители Литвы приемлют единственный сценарий диктата украинской стороны. А как же Россия, второй партнер в мирном танго? В Вильнюсе убеждены, что с интересами Москвы вовсе нет смысла считаться, "поскольку она неправомочна иметь какие-то интересы".

Серьезные европейские переговорщики понимают бесперспективность такого подхода, напрочь игнорируя идею МИД Литвы. Оно в ответ сует палки в чужие колеса. Министр Ландсбергис в отместку Китаю за унижения 2021-2022 годов раструбил на весь мир, что КНР не может стать посредником на переговорах, поскольку:

  • предлагает не мирный план;
  • лишает Украину законных территорий и фактически суверенитета;
  • закрепляет за Россией право понимать мировой порядок так, как выгодно Кремлю.

Вильнюс не понимает и не хочет понять

Ландсбергис за всех союзников по ЕС и НАТО утверждает: "Мы способны защитить Украину и Европу без помощи Китая". Президент Гитанас Науседа вообще не понимает, как переговоры где бы то ни было и о чем бы то ни было могут идти без участия НАТО в качестве модератора?

Трансатлантическая связь – важнейший элемент европейской и моровой безопасности, утверждает глава государства, априори наделяя Североатлантический союз (и Литву, как его члена) правом вершить судьбы в любой точке планеты.

Науседа не скрывает недовольства парижанином Макроном и председателем Европейской комиссии фон дер Ляйен, посетившим Пекин для переговоров с товарищем Си Цзиньпином, пусть даже из желания "привести Россию в чувство".

Не автором текста подмечено: в Литве все руководители сильно страдают отрыжкой блокового мышления. Науседа в их числе. Он даже в краткосрочной перспективе видит только китайскую ловушку для ЕС с Украиной и ставит вопрос ребром: соответствует ли подход Парижа позиции Европейского союза в его конструктивных отношениях с НАТО?

Что касается опасностей для континента в долгосрочной перспективе, глава дипломатии Ландсбергис 12 апреля призвал страны Запада при сотрудничестве с Китаем не повторять ошибок, допущенных в контактах с  Россией:
"Наша геополитическая слепота еще не излечена. Мы предпочли не видеть угрозу российской агрессии, и получили события на Украине. Теперь предпочитаем не видеть угрозу китайской агрессии, а получим события на Тайване. Мы на грани того, чтобы повторить ту же ошибку".

Резюме прозвучало в духе классического воинствующего евроландсбергизма: единственные сигналы, которые нужно послать явным и тайным союзникам РФ, – сигналы о готовности проектировать нашу западную силу и стремлении показать всему миру, что Украина, Европа и США хотят и могут защитить континент.

Руководство Литвы в своем искреннем желании военного разгрома Российской Федерации как всегда прячется за чужие спины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме