Очередные деньги для Зеленского: Литва выделит Украине и Молдавии десяток млн евро

Флаги Литвы и Украины
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

Пока киевские элиты тратят выделенные гуманитарные млрд, Вильнюс подкидывает украинским коррупционерам новые купюры для "восстановления" страны.

Литва хочет выделить Украине и Молдавии 10 млн евро через созданный Всемирный банк специальный фонд. Как сообщило Министерство финансов республики, эти средства помогут "мобилизовать дополнительные средства для проектов реконструкции" Киеву, а также помочь Кишиневу решить "негативные последствия войны".

"Международное сообщество продолжает решительно мобилизовать финансовую поддержку для защиты Украины. Новый инструмент, разработанный Всемирным банком, является важным инструментом для мобилизации донорской поддержки для первых крупномасштабных проектов реконструкции в Украине, а также поддержки устойчивости и развития истерзанной войны Молдовы. Литва, продолжая последовательно поддерживать Украину, выделит через эту меру 10 млн евро, которые благодаря Всемирному банку будут увеличены до 30 млн евро на реконструкцию критической инфраструктуры", – заявила министр Гинтаре Скайсте.

По словам политика, в контексте Европейского союза и западных партнеров страны готовы помочь покрыть финансовые потребности Украины и начать процесс восстановления.

"Мы не можем оставить Украину в покое, поэтому Литва продолжит поддерживать страну как в рамках ЕС и международных форматов, так и на двусторонней основе. Мы также продолжим заручаться поддержкой западных партнеров для использования замороженных активов России для нужд Украины и разработки санкций против России и Белоруссии", – добавила Скайсте.

По подсчетам Всемирного банка, общая стоимость реконструкции и восстановления Украины в настоящее время достигает более 411 млрд долларов. В 2023 году Украина получит из них на первоначальные потребности – на реконструкцию объектов критической инфраструктуры – 14 млрд евро.

Согласно данным Министерства финансов, Литва выделила более 900 млн евро гуманитарной, финансовой и военной помощи Украине. Это составляет порядка 1,3% ВВП.

Ранее американский журналист Сеймур Херш в своем материале указал, что президент Украины Владимир Зеленский, а также его окружение присвоили сотни млн долларов, которые были выделены США на закупку топлива.

"По одной из оценок аналитиков Центрального разведывательного управления, в прошлом году было присвоено как минимум 400 млн долларов. Другой эксперт сравнил уровень коррупции в Киеве с уровнем афганской войны, "хотя профессиональных аудиторских отчетов из Украины не будет". <…> Мне сказали, что многие правительственные министерства в Киеве буквально "соревнуются" в создании подставных компаний для заключения экспортных контрактов на оружие и боеприпасы с частными торговцами оружием по всему миру, и все они обеспечивают откаты", – цитирует Херш.

По данным Херша, в январе этого года директор ЦРУ Уильям Бернс передал Зеленскому список из 35 чиновников и генералов, которые были уличены или связаны с коррупцией. Через некоторое время украинский президент уволил часть из них, кто "хвастался своими деньгами".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме