Плохо поддерживали Киев: как венгры оказались в опале у США

Флаг Соединенных Штатов Америки.
ria.ru

США продолжают искать рычаги давления на своих оппонентов. Нападкам американцев уже подвергся президент Франции Эммануэль Макрон, отказавшийся быть вассалом Вашингтона. Чем разозлили США венгры?

США допускают введение санкций против влиятельных лиц Венгрии. Причиной ограничительных мер может стать отказ Будапешта следовать общей политике западных стран, пишет венгерское издание "444". 

"Из нескольких независимых друг от друга дипломатических источников мы узнали, что администрация США планирует новые меры в целях наказания венгерского правительства, включая возможное введение санкций против влиятельных лиц", – говорится в статье.

Отмечается, что речь идет о мерах, аналогичных запрету на въезд в США, введенному в 2014 году против нескольких венгерских граждан из-за подозрения в коррупции.

Вашингтон недоволен независимой политикой Будапешта по ряду вопросов, включая отказ поставлять оружие Украине и вводить санкции против российских энергоресурсов.

Такого мнения придерживается венгерский эксперт, ведущий аналитик будапештского исследовательского центра "Институт XXI века" Даниел Деак. По его словам, Венгрия оказалась в опале у США за то, что выступает за мир против войны. "Помимо всего прочего, они хотят, чтобы мы отказались от всех экономических связей с Россией и присоединились к тем странам, которые поддерживают войну", – заявил Деак.

Эксперт добавил, что поведение американцев разрушает систему западных альянсов. "Если они действительно видят в европейских странах друзей и союзников, то должны вести себя как друзья и союзники, а не как колониалисты", – отметил он.

Нападки США на Венгрию начались уже давно. Венгрия проводит независимую политику, отдавая приоритет национальным интересам. Позицию Будапешта по Украине, кроме прочего, осложняет положение венгров в Закарпатье.

На протяжении долгих лет официальный Киев притесняет венгерское меньшинство, запрещая говорить на родном языке и развивать свою культуру. В Будапеште даже заявляли, что не ратифицируют членство Украины в ЕС до решения этого вопроса.

Есть еще несколько причин, по которым Венгрия не минует опалы США. На прошлой неделе премьер-министр страны Виктор Орбан выразил поддержку экс-президенту США Дональду Трампу.

До этого в офисе Орбана отказались арестовывать российского президента Владимира Путина на основании ордена МУС. Очевидно, что такой союзник США просто невыгоден, и они только продолжат искать рычаги давления на Венгрию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме