Хотят ли граждане в ЕС? В Молдавии призвали провести референдум по евроинтеграции

Здание парламента в Кишиневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Европа без российского газа

Партия социалистов призвала власти Молдавии провести референдум по интеграции в ЕС. Тем временем молдавский лидер Майя Санду уже называет граждан "европейцами".

После получения официального предложения от Брюсселя, чтобы Молдавия стала частью ЕС, власти республики должны будут назначить референдум и узнать мнение граждан по этому вопросу, заявил в интервью вице-спикер от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.

"Когда Молдавия официально получит не обещание, а предложение со стороны ЕС о том, что двери открыты и мы можем присоединиться, мы проведем референдум и граждане решат свою судьбу. На том этапе нужны будут подобные методы", – заявил Батрынча в эфире телеканала Vocea Basarabiei, комментируя инициативу Санду.

Год назад, 3 марта, президент Молдавии Майя Санду подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив, что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдавии девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.

Ранее в ходе обращения к стране Майя Санду анонсировала массовый митинг в поддержку европейской интеграции на площади Великого Национального Собрания, который состоится 21 мая.

"Мы находимся на судьбоносном перекрестке. То, что мы делаем сейчас, будет влиять на нашу жизнь, на жизни наших детей – и на жизни детей наших детей. Грядущие поколения будут смотреть на то, как мы вели себя в нынешние времена, и спрашивать: что мы сделали, чтобы защитить нашу страну? Что мы сделали, чтобы быть частью цивилизованного мира, который решает возникающие проблемы без войн? Что мы сделали для последующих поколений, чтобы защитить их от угроз? Как мы объединились, твердо решив, что судьба наших детей – это мирное будущее, это взаимопонимание и процветание? 21 мая 2023 года мы соберемся, чтобы всем вместе ответить на эти вопросы", – заявляла она.

При этом оппозиционная Партия социалистов Молдавии в своем telegram-канале заявила, что митинг в поддержку евроинтеграции, заявленный президентом Майей Санду на 21 мая, является ее пиар-акцией за государственный счет.

Стоит подчеркнуть и напомнить о ранней позиции молдавского лидера в отношении пикетов и массовых акций в стране. Госпожа Санду запретила проведение массовых демонстраций в столице под предлогом заботы о безопасности. Но не тут-то было.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме