Как "утечка" секретов США помогает Западу вести информационную войну

Люди смотрят выступление президента США Джо Байдена по телевизору
© AP Photo / Andrew Harnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Под "утечкой" секретов Пентагона западные СМИ утверждают, что Сербия помогает киевскому режиму оружием. Однако вероятность дезинформации может быть высокой.

В среду, 12 апреля, западные СМИ начали тиражировать информацию, которую вбросило агентство Reuters. Утверждается, что "Сербия согласна поставить летальное оружие Украине" и что данный вывод основывается якобы на данных, полученных из тех самых секретных материалов Пентагона, которые попали в соцсети.

Как правило, большинство обывателей делают выводы на основании беглого просмотра заголовков новостей. И в этих заголовках можно написать что угодно. А подробности новости говорят о том, что "из секретного документа, попавшего в сеть, следует, что Белград либо согласился, либо уже отправил оружие Киеву", что "в документе зафиксировано, что Сербия готова оказывать военную помощь Украине и впредь".

Данная информация уже взбудоражила общественность. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что его страна не продавала вооружение Украине, России и любой другой стране, имеющей отношение к конфликту. При этом Вучевич допустил, что какое-либо вооружение из Сербии может оказаться на Украине, но, по его словам, не по воле Белграда.

Сербский президент Александaр Вучич в начале марта 2023 года заявил то же самое – Белград не продавал оружие или боеприпасы в Россию или на Украину и имеет дело только с "авторизованными конечными потребителями".

Отмечается, что неизвестно, в каком количестве и какое оружие могло быть поставлено именно Сербией. Но факт того, что оно могло быть поставлено не Сербией, а с территории Сербии (что не одно и то же) какими-то негосударственными акторами, не оговаривается. Агентство Reuters ссылается на некий документ от 2 марта, озаглавленный "Европа | Ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт", в котором содержится диаграмма с перечислением "оценочных позиций" 38 европейских стран в ответ на просьбы Украины об оказании военной помощи.

И из этой диаграммы следует, что Сербия отказалась обучать украинских солдат, но согласилась поставить Киеву летальные вооружения или уже отправила их. В документе также говорится, что Сербия обладает политической волей и военным потенциалом для поставок оружия Украине и впредь.

Reuters утверждает, что документ имеет гриф "секретно" и пометку NOFORN, что запрещает его передачу иностранным спецслужбам и военным, что на данном документе также стоит печать канцелярии Объединенного комитета начальников штабов США.

Отмечается, что Пентагон и посольство Украины пока никак не прокомментировали информацию.

Напомним, что Сербия является единственной страной Европы, которая отказалась вводить санкции против России. Неудивительно, что информация о возможных поставках Сербией оружия киевскому режиму представляется важной, поскольку напрямую затрагивает отношения Москвы и Белграда и влияет на восприятие россиянами сербов как потенциальных союзников.

Тем не менее наличие документа, его подлинность, а также качество представленной в нем информации пока не доказано. Но волна сомнений и домыслов уже поднялась.

Ранее Baltnews уже обращал внимание на то, что кампания "утечки" секретных материалов Пентагона положительным образом помогает в случае необходимости оправдать неудачи ВСУ на фронте военной спецоперации ВС РФ на Украине, провал так называемого контрнаступления.

Также данная кампания обеспечивает возможность давить со стороны западных демократий на союзников из числа стран Ближнего Востока, где усиливается положение Ирана как геополитического игрока и Китая как переговорщика и примирителя сил, которые долгое время были инструментом политики Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме